• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине собрали самый низкий за 4 года урожай гречихи
    Опубликовано: 2014-11-23 11:05:45

    Украина по состоянию на начало ноября согласно предварительным данным собрала около 165 тыс. т гречихи, что является самым низким урожаем за последние 4 сезона. При этом валовой сбор мог бы быть ниже, если бы не рекордная урожайность, пишет «УкрАгроКонсалт».

    Посевные площади под гречихой в Украине преимущественно снижаются. Всплеск интереса фермеров к гречихе, наблюдался в 2011 и 2012 гг., что было обусловлено резким ростом цен в сезоне 2010/11. Антирекорд производства гречихи отмечался в 2010 г., когда урожай составил всего 134 тыс. т, а цены в течение сезона взлетели на 420%.

    Как отмечают эксперты, рынок гречихи в Украине замкнутый, на экспорт отгружается не более 1 тыс. т за сезон. Поэтому рост производства в 2011 и 2012 гг. определил тот факт, что в последующие три сезона внутренние цены на гречиху постоянно падали.

    Преломление тенденции произошло в октябре 2013 г., когда была завершена уборка, и стало очевидно, что урожай 2013 года на 25% ниже прошлогоднего. Сокращение предложения гречихи не было особенно заметно ввиду высоких запасов, однако сильным драйвером роста цен стала девальвация гривни. С начала 2014 г. гривня девальвировала на 97%, в то время как цены на гречиху повысились на 35%. Таким образом, в валютном эквиваленте цены на гречиху даже снизились.

    Сложившаяся ситуация позволяет прогнозировать два возможных сценария: либо темпы роста цен на гречиху в сезоне 2014/15 будут столь серьезными, что даже превысят темпы девальвации, либо в 2015 г. посевные площади под этой культурой продемонстрируют очередной антирекорд.

    Инф. latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.