• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские производители сыра штурмуют Украину
    Опубликовано: 2014-11-18 15:30:00

    В Украине, впервые за последние годы импорт сыра превысил его экспорт.

    По данным таможенной статистики, в октябре в нашу страну завезли втрое больше сыра, чем экспортеры смогли продать на внешних рынках — 940 т против 300 т соответственно. Правда, статистика за 10 месяцев этого года менее удручающая. Поставки импортного сыра в Украине составили около 10 тыс. т (почти на 58 млн долл.). Это даже меньше, чем в прошлом году. В прошлом сезоне доля сыра в общей структуре импорта товаров в нашу страну составляла 0,14%, то по итогам октября она снизилась до 0,13%. Но не исключено, что, если импортеры будут работать так ударно, как и в прошлом месяце, до конца года они смогут исправить ситуацию, передает dsnews.ua

    Основными поставщиками сыров в Украине европейские компании, в первую очередь, Польша, Германия, Франция и Голландия. Цены на их продукцию, после запрета ее поставок в РФ, резко снизились и вполне приемлемы для наших потребителей, несмотря на стремительную девальвацию гривны. К примеру, стоимость польского сыра в отечественной рознице стартует с 70-80 грн/кг, что почти соответствует расценкам украинских сырокомбинатов. Немецкие, французские и голландские сыры дороже 150-200 грн/кг, но по сравнению с прошлым годом они почти не подорожали, поэтому количество гурманов, которые готовы их покупать, не снизилось. И, скорее всего, европейские сыроделы сделают все, чтобы их товар не отразил украинский аппетит и в будущем. Тем более, что возможность для маневра у них есть.

    ЕС пообещал местным производителям сыра компенсировать недополученную прибыль, как минимум, 85 тыс. т продукции, которую те теоретически могли продать в России. В деньгах это около 700 млн евро только в этом году — сумма достаточная, чтобы позволить сыроварам демпинговать на интересующих их рынках сбыта.

    Нашим производителям нечем ответить конкурентам. Перманентные торговые войны с Россией, а затем и фактически полный запрет на поставки в РФ сыра и «сырного продукта» снизили объемы экспорта этого товара в соседнюю страну в 2,4 раза с начала года. За 10 месяцев 2014 года Украина отгрузила в РФ рекордно низкие за последнее десятилетие 18,3 тыс. т. Аграрные чиновники успокаивают сыроделов, что все скоро наладится и в качестве аргумента приводят положительные отзывы европейской комиссии, которая проинспектировала наши молочные предприятия в сентябре-октябре этого года. Но сколько времени пройдет между официальным «одобрением» и началом реального экспорта сыра в ЕС — неизвестно. Этому наверняка будут активно сопротивляться европейские сыроделы, которым свою продукцию некуда девать.

    Следует учитывать также, что наш сыр на полках европейских супермаркетов будет выглядеть скромно. Планы об увеличении поставок в страны Азии и Африки пока тоже остаются лишь перспективными — компании почти ничего не делают, чтобы нарастить поставки в эти регионы. А тут еще и натиск конкурентов на внутреннем рынке. Поэтому, скорее всего, нашим заводам придется резко снижать производство сыров.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.