• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеальная погода для сбора урожая-2014 стала угрозой урожаю озимых в 2015 году
    Опубликовано: 2014-11-15 20:30:00

    Идеальные погодные условия для сбора урожая 2014 стали причиной прогнозируемого недополучения урожая озимых 2015, всходы озимых получились неполноценными и теперь имеются трудности с агротехническими мероприятиями, как на пшенице, так и на рапсе.

    У погоды осенью есть две стороны, как у медали. В прошлом сезоне мы говорили о проливных дождях осенью и о невозможности провести посев озимых, о трудностях с уборочной кампанией и недостатком элеваторов, и такое впечатление, что природа восприняла наши слова как просьбы об изменениях и изменила всё… радикально, развернула процессы вспять и теперь снова внимает нашим мольбам.

    Минувшей осенью, мы убирали кукурузу до конца зимы, по снегу, по льду, по морозу. Зима оказалась тёплой и влажной, для озимых сложились практически идеальные условия. Несмотря на проблемы с уборкой поздних зерновых, аграрии на всей территории Украины получили прекрасный урожай озимых, на который даже не рассчитывали  и не надеялись. В этом году всё по-другому.

    В сентябре все радовались прекрасной погоде и поспешно собирали сухую кукурузу. В начале октября всех мучала дилемма: сеять или не сеять пшеницу, рапс уже был посеян в сухую землю. Потом уже за рекордными темпами уборки легко было прочесть разочарование от состояния озимых, ведь обильных дождей во многих регионах так и не обнаружилось.

    На сегодняшний день практически на всей территории Украины состояние озимых оценивается как среднее или нормальное, так как влаги было недостаточно, всходы получились неполноценными и теперь имеются трудности с агротехническими мероприятиями, как на пшенице, так и на рапсе.

    О насущных вопросах и проблемах традиционно поговорим с главными агрономами больших сельскохозяйственных предприятий Украины.

    Киевская область: Григорий – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 12 тыс. га (Основные культуры: кукуруза, пшеница озимая, подсолнечник).

    Сейчас в голове смешанные чувства, так неопределённо я себя не чувствовал уже давно. С одной стороны мы опережаем план по уборке кукурузы на 15 дней, с другой стороны усиленно корректируем посевные площади, так как переживаем, что около 20% озимой пшеницы не перезимует. Мы рискнули, поверили прогнозу погоды, но, к сожалению осадки, на 1-2 мм — это не дождь, соответственно дефицит влаги сказался на всходах и теперь есть определённые риски.

    Сахарную свеклу закончили убирать с итоговым результатом 48 т/га со средней сахаристостью 18,4%. Сегодня нет цены на сахар,  поэтому держать сахар будем до весны и потом уже продавать. В следующем году снова будут посевы этой культуры и это – как стимулятор для нас, —  ведь сахарная свекла заставляет агронома быть всегда в тонусе.

    Кукурузу осталось убирать 7-10 дней, думаю, до 20-го ноября всё будет на элеваторе, а мы будем отдыхать от этого тяжёлого сезона. Урожайность кукурузы составляет 7,7 т/га в зачётном весе, влажность, по-прежнему низкая. Мы довольны урожайностью и сроками уборки – это, конечно, приятно. Но есть и неприятные моменты – цена на зерно, а также состояние озимой пшеницы.

    Мы сеяли пшеницу в сухую землю и это был сознательный риск, сегодня мы понимаем, что возможно весной нам придётся часть посевов пересеять, хотя не факт, всё будет зависеть от того насколько снежной и суровой будет зима, конечно, мы надеемся на лучшее, но страховаться надо. Если в общем, то не так у нас всё и плохо.

    Одесская область: Игорь – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 5 тыс. га. (Основные культуры: подсолнечник, пшеница озимая, соя, ячмень).

    В принципе мы уже все в отпуске, работает только команда механизаторов, которая занимается ремонтом «несервисной» техники. Мы довольны сезоном, практически готовы к следующему, есть небольшое неудовольствие от посевов озимых, но это не критично. У нас были небольшие дожди, которые позволили пшенице пустить корни, и сегодня уже растения развиваются очень неплохо. Кущение прошло, и я думаю, что при наличии снега и отсутствии очень сильных морозов, все озимые перезимуют нормально.

    Возможно, нужна будут коррекция доз вносимых удобрений, ведь если пшеница перезимует слабо, надо будет дать хорошее количество быстрого азота, аммиачной селитры, а для этого нужно её иметь, ближе к концу ноября. Обследуем все поля и постараемся спланировать нормы подкормки.

    Житомирская область: Сергей – главный агроном

    Площадь обрабатываемой земли — 7 тыс. га. (Основные культуры: рожь, кукуруза).

    Уборка кукурузы в текущем году началась как никогда рано для нашего региона, 10-го сентября, на сегодняшний день убирать осталось всего 600 гектар – это нам на 4-5 дней. У нас были расчёты на 7,5 тонн с гектара в зачётном весе, а собираем реально 6,5 тонн, как Вы сами понимаете, радостного мало. Хотя, с другой стороны, влажность у нас 18%-20%, соответственно сушить надо немного и затраты небольшие, к тому же в нашем регионе большой дефицит с сушками и элеваторами. Это спасло нас и мы практически закончили обработку почвы и внесение удобрений под следующий сезон. Те земли, что ещё не убрали, будут под паром до следующего лета, поэтому мы их не учитываем.

    В общем, готовимся к зимнему отдыху, удобрения обещали завезти до Нового года, надеемся, что все сроки будут соблюдены, и весной мы будем с необходимыми для работы инструментами.

    Несмотря на то, что мы не выполнили план, всё же мы имеем прибыль, так как затраты были изначально заложены не очень высокие. В текущем году также будем работать по «миддл кост» модели, я считаю, что для наших условий это идеальное решение.

    Черкасская область: Виктор – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 10 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, подсолнечник, кукуруза).

    Кукуруза в отличном состоянии, убираем сейчас 9,7 тонн с гектара, при влажности 18-22%. Стараемся убирать сначала более сухие поля, так как незачем тратить лишние деньги на сушку. Планируем закончить уборку до 20 ноября, главное, чтобы наш элеватор работал на полную мощность и сушки не выходили из строя.

    С продажами кукурузы не спешим пока что, подсолнечник продали уже весь, что у нас был, наши коммерсанты посчитали, что держать нет смысла, важнее сберечь всю кукурузу, цена на неё будет расти значительно позже, а подсолнечник и сейчас выгоден.

    Обработку почвы проводим полным ходом, у нас в конце октября прошли хорошие дожди и влаги достаточно и для обработки, и для озимых. Пшеница уже раскустилась и реально, даже если завтра выпадет снег, она перезимует без проблем. Мы рады, что рискнули с посевом, в прошлом году рисковали и в этом пришлось. Стратегию мы выбрали себе простую — для достижения результата надо работать. Погодные условия, конечно важны, но как говорится, везёт сильнейшим.

    Винницкая область: Василий – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 14 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла).

    Кукуруза в хорошем состоянии, заканчиваем уборочную кампанию. Урожайность на уровне 9,2-9,8 тонн с гектара, а влажность 18-24%. Мы довольны всем, что сейчас происходит на полях, и озимые в прекрасном состоянии и кукурузу вовремя убираем. Надеюсь, что к 20-му ноября уже закончим уборку и останется только внесение минеральных удобрений и обработка почвы.

    Посев озимых начали сразу после начала обмолота подсолнечника, не стали ждать, так как боялись, что потеряем влагу. В октябре пошли дожди, и они реально помогли с озимыми. Сегодня на всех полях уже есть всходы, они достаточно дружные и качественные, базис для хорошей перезимовки заложен, и нас это радует.

    Закончили убирать сахарную свеклу. Урожайность составила 50 тонн с гектара при сахаристости 18%. Мы очень рады, наш партнёр добросовестно выполнил все договорённости. Жаль, цена на сахар падает, что заставляет нас придержать продукцию на складах до лучших времён, но так происходит каждый год, и нас это не пугает.

    Что касается комплексных удобрений, то тут всё просто: на песчаных полях полная доза осенью, на чернозёмах и серых почвах половинная доза осенью. А весна покажет, что делать: будут деньги — купим микроудобрения и подкормим по листу, не будет денег — , значит, что вырастет без подкормки, то и соберем.

    Донецкая область: Дмитрий – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 8 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, подсолнечник, кукуруза).

    Сразу после уборки подсолнечника начали сеять пшеницу и закончили через неделю. Несмотря на то что не было дождей, мы приняли такое решение и сейчас не жалеем об этом, так как хороших дождей не было до сих пор, но периодически осадки на 1-2 см были, и хоть это не спасает в общем, всё же всходы есть, а значит есть надежда.

    Кукурузу уже закончили собирать, урожайность 6,2 тонны с гектара в зачёте, в принципе и общий вес такой же. Влажность кукурузы составляет 12-13,5%, и ни в какой доработке практически не нуждается, сорная примесь 1%. Часть кукурузы сразу продаём, остальное постараемся сохранить на зиму, надеемся, цены вырастут.

    С удобрениями ситуация прояснилась, сейчас закупили комплексные, а азотные будем покупать зимой. Есть надежда, что цена на кукурузу поднимется и мы сможем продать её быстрее чем весной, для того чтобы быть с деньгами к началу весеннего сезона. Мы очень надеемся на снежную зиму, потому что если наши озимые сильно пострадают, следующий год будет для нас сложным, ведь у нас большие надежды на ранние деньги из года в год.

    Львовская область: Пётр – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 7,5 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, кукуруза, соя).

    Сою закончили убирать в конце октября, средняя урожайность составила 3,1 т/га. Кукурузу заканчиваем убирать, урожайность на уровне 9 тонн. В текущем году все факторы сыграли нам на руку, учитывая даже ценовые — ведь продаём в долларах. Правда и покупать будем уже по эквиваленту.

    Сейчас готовим почву и вносим комплексные удобрения, также на часть площадей вносим безводный аммиак, практика, которая позволяет экономить время весной, а его нам катастрофически не хватает, а особенно, учитывая тот факт, что к Новому Году мы увеличимся вдвое, и у нас будет практически 15 тыс. га земли. Есть такие планы, есть рынки сбыта, поэтому будем развиваться.

    Сейчас нет больших дождей, и погода позволяет нам проводить все агротехнические работы вовремя, это радует, и мы надеемся так же вовремя работать весной, особенно учитывая наши новые культуры и технологии. На сегодняшний день имеем отличные всходы озимых культур, так как у нас прошли хорошие дожди в конце октября, и это было необходимо для нашей пшеницы, так что отдыхать зимой планируем без мыслей о работе.

    Благодаря осенним погодным условиям, аграрный год закончится в последний день осени. По прогнозам самих аграриев, к 1-му декабря, на полях не останется кукурузы, и только работы по обработке почвы и внесению удобрений будут выполняться далее, но это уже работы, которым не столь важны сроки, главное чтобы это было сделано до снега, а это абсолютно реально, учитывая прогноз погоды на ближайший месяц.

    Пока можно сделать промежуточный вывод по озимым: если зима будет не достаточно влажной и озимые будут угнетены, весной будет повышенный спрос на аммиачную селитру, но будет ли сама селитра?!

    Украину аграрной страной делают люди…

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.