• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дальнейшее распространение АЧС свидетельствует о неэффективных мерах ее ликвидации и профилактики
    Опубликовано: 2014-11-11 17:30:00

    Согласно официальным сообщениям Международного эпизоотического бюро (МЭБ) с начала 2014 африканскую чуму свиней (АЧС) зарегистрировано в 8 странах мира: Кот-д’Ивуаре, Республике Чад, Российской Федерации (РФ), Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Украины. Об этом сообщает пресс-служба Госветфитуслужбы.

    Учитывая чрезвычайную опасность, которую составляет АЧС для свиноводства Украины, биологической и экономической безопасности нашего государства, Госветфитослужба Украины неоднократно ставила вопрос перед Россельхознадзором (в частности при работе 82-ой Генеральной сессии МЭБ в Париже, состоявшейся в мае этого года) о принятии эффективных мер по устранению выявленных на территории России очагов инфекции (более 700 случаев с 2007 года) и недопущения дальнейшего распространения возбудителя АЧС.

    Кроме того, в прошлом году указанный вопрос также поднимался перед Премьер-министром Российской Федерации на уровне правительств.

    Однако, продолжение распространения африканской чумы свиней всей европейской частью России свидетельствует о неэффективности проведения мероприятий по ликвидации и профилактике болезни и недостаточного контроля со стороны Россельхознадзора.

    В течении 2007-2012 годов, благодаря мерам, которые принимались (мероприятия на государственной границе, совместные рабочие группы ветеринарной карантинной милиции, система биозащиты свиноводческих хозяйств, мониторинг), удавалось удерживать ситуацию по недопущению занесения возбудителя АЧС на территорию Украины. Весь этот период Украина была барьером для проникновения АЧС на территорию Евросоюза.

    Однако, учитывая широкое распространение вируса АЧС в дикой фауне РФ, в начале этого года АЧС с дикими кабанами была занесена на территорию Луганской области, а в августе-сентябре — в Черниговскую область.

    С целью ликвидации указанных вспышек болезни был принят ряд мер, в частности: карантин, уничтожение всех восприимчивых животных в очагах инфекции, зонирование, депопуляция и диагностический отстрел диких кабанов, создание тридцати километровой буферной зоны на границе с РФ и т.д.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.