• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко в Украине — дорого не по рынку
    Опубликовано: 2014-11-08 15:30:00

    Средняя закупочная стоимость сырого фермерского молока в Украине опять подросла за последние две недели. Ценовые запросы агрохолдингов продолжают оставаться сверхвысокими. Несмотря на российские запреты импорта, нельзя сказать, что украинский молочный рынок находится в профиците. Ситуацию спасает сезонное уменьшение производства сырья, сообщает ИНФАГРО.

    Вторая половина октября оказалась менее активной для молочников в сравнении с началом месяца. Всё-таки на рынке появились предложения по сырью, высвободившемуся после запрета ввоза в Россию украинского сырного продукта (с 14-го числа).

    При этом утверждать, что в Украине много свободного молока для перепродажи, тоже нет оснований. Пик минимального производства молока (сельхозпредприятий) по-прежнему впереди – традиционно для страны это ноябрь, начало декабря.

    Качественное молоко продолжает цениться дорого, а качественное молоко от ферм – ещё дороже.

    Средняя закупочная стоимость сырого фермерского молока в Украине опять подросла за последние две недели. Но скорее это произошло в результате «разборок» в начале и середине месяца. В конце октября цена стоимость молока от сельхозпредприятий составляет 4,40-4,70 гривен за базовый килограмм.

    Запросы агрохолдингов продолжают оставаться сверхвысокими (4,60-5,00 грн./кг.) – оказывается, всё ещё некоторые переработчики готовы переплачивать за краткосрочные контракты на объёмы 20-100 тонн/сутки.

    С первого ноября цены на молоко глобально не должны измениться, по крайней мене, операторы сейчас не планируют массово менять протоколы. Но локальные конфликты в период минимального производства еще способны вызвать волну увеличения цен по всей территории страны. Также на изменение тенденций сырьевого рынка будут влиять и объёмы внешней торговли.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.