• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где в Украине самая высокая урожайность зерновых?
    Опубликовано: 2014-11-05 20:30:00

    Украина заканчивает уборочную кампанию. Практически все зерновые културы с полей убраны, кроме кукрузы. Эту культуру могут собирать до глубокой зимы.  Самые высокие показатели урожайности зерновых зафиксированы в в Хмельницкой, Винницкой и Киевской областях. Здесь аграрии зафиксировали урожайность в среднем от 56- до 62 ц/га.

    Для сравнение в Германии высокой считается урожайность 80ц/га, а в Украине и показатель в 40 ц/га считается хорошим результатом. Именно такая средняя урожайность по стране и достигнута в 2014 году — 41,6 ц/га. Однако немаловажным фактором является стоимость затрат для получения прибавки урожая. В условиях Украины часто бывает выгодно получить меньшую урожайность, но понести и меньшие расходы на ГСМ, удобрения и другие ресурсы.

    По данным Инфоиндустрии, на 4 ноября 2014 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади — 13,7 млн га (92%), при урожайности 41,6 ц/га (в 2013 г. — 38,2 ц/га) намолочено 57,1 млн тонн зерна в том числе: кукурузы — 20,6 млн тонн.

    Самая высокая урожайность зерновых в Хмельницкой — 61,8 ц/га, Винницкой — 57,5 ц/га, Киевской — 56,8 ц/га, Черкасской — 56,5 ц/га, и Сумской — 55,7 ц/га областях.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.