• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прибыль Mosaic за 9 месяцев упала почти на 30 %
    Опубликовано: 2014-11-05 19:30:00

    Чистая прибыль одного из основных конкурентов "Уралкалия" и "Фосагро" - американской Mosaic Company за 9 месяцев 2014 года упала на 28,5 проц, до 668 млн долларов. Об этом говорится в отчете компании.

    Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась на 1,4 проц, до 6,67 млрд долларов, валовая прибыль — на 23,5 проц, до 1,3 млрд долларов. Доходы от операционной деятельности упали на 18,4 проц, до 947 млн долларов.
    Долгосрочный долг Mosaic на 30 сентября 2014 года составил 3,8 млрд долларов.

    В отчете компании отмечается, что основной объем прибыли пришелся на 3-й квартал текущего года, большая часть которой получена от продажи фосфатной продукции.

    Так, чистые продажи в сегменте фосфатов в третьем квартале 2014 года составили 1,7 млрд долларов по сравнению с 1,4 млрд долларов годом ранее в результате увеличения объемов продаж и более высоких цен на готовую продукцию.

    На операционной деятельности Mosaic сказалось состояние рынка калийных удобрений, который заметно просел после выхода летом 2013 года «Уралкалия» из совместного предприятия с «Беларуськалием». Компании перестали вести совместные продажи калийных удобрений на мировом рынке, в результате чего стоимость калийных удобрений упала с 400 до 300 долларов за тонну.

    Новый принцип работы российского калийного гиганта «объем превыше цены» обрушил котировки крупнейших мировых производителей калийных удобрений, которые потеряли миллиарды долларов капитализации. С тех пор калийный рынок медленно восстанавливается.

    В четвертом квартале 2013 года Mosaic сократил чистую прибыль на 79 проц, до 615,7 млн долларов, а выручку — на 8 проц, до 2,2 млрд долларов.
    Mosaic Company является одним из ведущих мировых производителей фосфорных и калийных удобрений. Одним из крупнейших импортеров продукции компании являются Бразилия, Индия и Китай.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.