• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получила высокую урожайность свеклы, а производители сахара — недополучение прибыли
    Опубликовано: 2014-11-05 18:30:00

    Сахара в Украине оказалось снова с избытком. И как ни сокращают аграрии посевы этой культуры, она дает высокую урожайность третий год подряд. В результате сахара производят больше внутренней потребности, продать его за рубеж сложно, и внутренние цены падают, производители недополучают прибыль. По состоянию на 4 ноября, в Украине выкопано 83% сахарной свеклы. Урожай культуры собран с 276  тыс. га и получено 12,3 млн. тонн при урожайности 447 ц/га. Об этом сообщает Инфоиндустрия.

    По данным Минагрополитики, в стране этой осенью работает 47 сахарных заводов, тогда как в 2013 г. – только 37. На отчетную дату заводы переработали 9,05 млн. тонн сахарной свеклы и произвели 1,251 млн. тонн сахара (в 2013 г. на эту дату -610 тыс. тонн).

     Владелец самого крупного украинского агрохолдинга «Укрлэндфарминг» с земельным банком в  650 тыс. га, обладатель крупных сахарных заводов, Олег Бахматюк завил, что даже не запускали производство сахара в этом сезоне. Установившиеся низкие цены на сахар показали правильность решения и  дальновидность Бахматюка.

    Согласно проекту постановления Кабмина, опубликованного на официальном сайте Минагропрода, минимальную закупочную цену на сахарную свеклу в следующем сезоне предлагается повысить на 29,8% — до 445,9 грн/т. Но благие начинания Кабмина подействуют только через год, а придерживать товар длительное время вряд ли целесообразно. Да и проект пока остаётся лишь на бумаге.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.