• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве обсудили возможности использования альтернативных источников энергии в АПК
    Опубликовано: 2014-11-03 11:38:29

    30 октября в Киеве в рамках Международной выставки «Интер Агро» состоялся Форум «Энергонезависимость - обеспечение экономической безопасности агрокомпании», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентством «AgriEvent». Главной целью мероприятия стало обсуждение вопросов энергонезависимости и энергоэффективности аграрных компаний, а также использование альтернативных видов топлива в сельскохозяйственном производстве. В работе форума приняли участие около 70 представителей аграрных компаний и холдингов, ресурсных компаний, поставщиков оборудования для альтернативных видов топлива.

    На мероприятии рассматривались актуальные энергетические проблемы в агробизнесе: современное состояние использования энергоресурсов в АПК, использование альтернативных энергоресурсов в животноводстве, сушка зерна соломой на примере практического опыта предприятий, опыт использования твердого топлива на аграрном предприятии, достижение энергонезависимости с помощью альтернативных источников.

    «Трудно переоценить актуальность энергоэффективности и энергонезависимости для Украины на современном этапе. Аграрии имеют уникальные возможности в этом плане. Агропромышленный сектор является одновременно и источником возобновляемых источников энергии, и потребителем энергоресурсов. Часто эта комбинация существует на корпоративном уровне, поэтому опыт использования передовой практики аграрных компаний является крайне важным в современных условиях», - прокомментировал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

    Спикеры-практики делились своим опытом использования альтернативных источников энергии на предприятиях, ведь этот вопрос является чрезвычайно актуальным в нынешних условиях. Так, директор ФХ «Журавель» Александр Журавель рассказал о преимуществах запуска сушильного комплекса на собственном хозяйстве, топливом для которого служат солома, щепки или пеллеты, и привел расчеты, доказывающие эффективность данного проекта.

    «Реализация проекта запуска собственного сушильного комплекса на предприятии имеет много преимуществ. Во-первых, стоимость сушки зерна на собственной сушилке намного дешевле, чем на элеваторе. Во-вторых, сухое зерно можно хранить на собственных мощностях и реализовать позже, выиграв таким образом на цене. К тому же, запуск такого проекта играет важную социальную роль, ведь поможет создать новые рабочие места. И наконец, небольшой сушильный комплекс требует и небольших инвестиций, а значит, даже малые хозяйства в силах его реализовать», - отметил Александр Журавель.

    Итоги спикеров форума, а также интересные моменты из их презентаций будут приведены в ежемесячном аналитическом издании УКАБ AgriFYI.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.