• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приватизация портов может привести к полной потере госконтроля над отраслью - ФРТУ
    Опубликовано: 2014-11-01 19:05:21

    Приватизация морских портов Украины может создать ряд рисков, в частности, полной потери государством контроля над стратегической отраслью страны.

    Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) со ссылкой на ее главу Ореста Климпуша, на сегодняшний день важно обеспечить развитие тех форм государственно-частного партнерства, которые создадут оптимальные условия для привлечения необходимых украинским портам объемов инвестиций.

    "Инвестпроекты на условиях концессии – одна из наиболее прозрачных, понятных и выгодных форм для отрасли, инвесторов и особенно для государства. Это подтвердили украинские и международные консультанты, а также мировой опыт. Отказываться от этой эффективной формы привлечения инвестиций Украине нецелесообразно", - считает О.Климпуш.

    ФРТУ отмечает, что от технического состояния портов зависит обеспечение экономической и энергетической безопасности государства, что проиллюстрировала ситуация с импортом угля для украинских теплоэлектростанций.

    "Отрасль стабильно пополняет бюджет. Порты – это рабочие места для сотен тысяч работников. Мы не должны повторить прошлых ошибок. Важно гарантировать соблюдение социальных стандартов и поэтому профсоюзы обязательно согласовывают условия концессионного договора и участвуют в оценке конкурентных предложений инвесторов", - добавляет глава федерации.

    ФРТУ подчеркивает, что ключевые для будущего портов решения должны основываться на стратегических интересах отрасли и страны, а не на желании получить "быстрые деньги" для залатывания бюджетных дыр.

    Как сообщалось, проект коалиционного соглашения, текст которого обнародован на сайте партии "Блок Петра Порошенко" предполагает приостановку передачи морских портов в долгосрочную концессию, осуществление их приватизации после стабилизации ситуации на востоке Украины.

    interfax.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.