• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реэкспорт овощей и фруктов в Россию Украине невыгоден
    Опубликовано: 2014-10-26 19:30:00

    Украине невыгодно реэкспортировать овощи и фрукты в Россию. Об этом сообщил директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа в интервью корреспонденту ГолосUA.

    “Такие опасения, в основном, озвучивались в контексте Договора о создании зоны свободной торговли Украины и Евросоюза. Но этот Договор пока полноценно не вошел в силу. Существует лишь режим автономных торговых преференций. Поэтому - по импорту в Украину действуют те же импортные пошлины, что и ранее. Обвинения в реэкспорте на этом фоне выглядят немного странно, особенно по таким видам продукции, как помидоры и огурцы. Если брать летние месяцы, экспортируется продукция с открытого грунта. Соответственно, нет экономического смысла завозить сюда импортную продукцию, ведь украинские овощи достаточно конкурентны по цене”, - сказал он.

    При этом эксперт отметил, что для исключения подобных нарушений наша плодоовощная продукция сопровождается специальным сертификатом, выдаваемым Торгово-промышленной палатой Украины.

    “Даже если такие сомнения и возникают, думаю, что это – предмет коммуникации, а не повод для запрета”, - подчеркнул В. Лапа.

    Ранее сообщалось, что с 22 октября Россельхознадзор запретил поставку в Россию украинских фруктов и овощей, заподозрив нашу страну в реэкспорте европейской продукции. Однако уже 24 октября РФ разрешила транзит плодоовощной продукции из Турции через территорию Украины.

    newsline.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.