• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Василий Синегубов «Выращенные в Украине семена не уступают зарубежным аналогам»
    Опубликовано: 2014-10-24 17:30:00

    Украинская семеноводческая отрасль в последние годы начинает отвоевывать утраченные позиции на внутреннем рынке. Более того, сегодня украинские семеноводы все более уверенно смотрят на европейский семенной рынок. О достижениях и проблемах украинской семеноводческой отрасли AgroNews беседовали с заместителем директора Агропромышленного департамента группы Агротрейд Василием Синегубовым.

    - Василий Федорович, по последним данным ООН в мире наблюдается дефицит продовольствия. Экспертами ООН было высказано предположение, что к 2050 году население земного шара составит 9,6 млрд человек, к 2100 году - уже 10,9 млрд. Продовольственная организация ООН сообщила, что производство продовольствия должно вырасти на 60%, чтобы прокормить 9 млрд человек. Украина имеет большой потенциал в плане наращивания зерна, а значит его экспорта. В Украине сформирована правительственная программа «Зерно Украины», которая до 2017 года предусматривает увеличение валового производства зерна до 80 млн тонн. Эта цифра реальна?

    - Да, эта цель вполне достижима. Но нарастить валовой сбор сельхозкультур возможно лишь благодаря качественному посевному материалу, а не увеличивая количество засеваемых гектаров. Сегодня генетические ресурсы сельхозрастений используются только на 55-70%. Главная задача семеноводов использовать оставшийся генетический потенциал. Это понимают, транснациональные компании, которые переносят производственные мощности в Украину. Но, к сожалению, несмотря на то, что многие известные зарубежные компании уже построили и ввели в эксплуатацию семенные заводы в Украине, это не повлияло на цену семенной продукции. Многие руководители и специалисты сельхозпредприятий до сих пор убеждены в том, что семена зарубежных компаний намного превосходят по качеству посевного материала, произведенного в Украине. Однако не всегда громкий бренд и высокая цена - гарантия качества. Наш опыт показал, что семена, выращенные в Украине с соблюдением всех требований методики на участках гибридизации и доработанные на соответствующем современном оборудовании, не уступают зарубежным аналогам. При этом цена на отечественную продукцию гораздо ниже. 

    - В этом году почти во всех регионах Украины отметили высокую урожайность ранних зерновых культур. В тоже время был прогноз, что и масленичные культуры дадут высокий урожай, но этого не произошло. С чем это связано и как получить хороший урожай? 

    - В этом году урожайность ранних зерновых действительно была рекордной. В то же время ситуация по масленичных культурам несколько иная. Жаркая, сухая погода, которая установилась в период налива зерна, не позволила дать ту высокую урожайности, которую все прогнозировали, тем не менее, она остается на уровне прошлого года. Что касается урожая кукурузы, то тут результаты несколько лучше.

    При всей высокотехнологичности современного сельского хозяйства погодный фактор никто не отменял. Могу выделить три составляющие хорошего урожая: точное земледелие, агрохимия и посевной материал. В современном агропроизводстве ключевое значение имеют технологии, позволяющие минимизировать погодные риски. В тоже время не стоит слишком увлекаться современными технологиями в земледелии. Некоторые хозяйства сегодня не признают вспашку, применяют только нулевую технологию обработки почвы и, порой, не получают высоких результатов. Мы не отказываемся от традиционных методов обработки почвы и стараемся внедрять новейшие достижения в земледелии - делаем все сбалансировано.

    Следующий аспект – применение агрохимии. Ведь качество зерна – клейковина, белок и прочее – зависит от того, сколько мы внесем минеральных удобрений. На удобрениях, как и на средствах защиты растений, не стоит экономить. К расчёту норм внесения удобрений и средств защиты растений (СЗР) нужно подходить индивидуально, не только в разрезе каждой сельхозкультуры, а и каждого обрабатываемого поля.

    Качественные семена – это основа хорошего урожая. В производстве семян мы используем только лучшие, проверенные на своих полях сорта и гибриды. В Харьковской области  в Коломакском районе, на базе элитно-семеноводческого хозяйства «Колос» Группа АГРОТРЕЙД завершает строительство современного семенного завода.  Это позволить значительно повысить качество семенной продукции. Отмечу, что 85% площадей полей компания засевает семенами собственного производства и ежегодное увеличение урожайности - это убедительное доказательство того, что компания выбрала верную стратегию, развивая собственное семенное производство.

    –  Семена, каких сельхозкультур труднее всего производить?

    – Сегодня мы работаем с ведущими отечественными и зарубежными оригинаторами сортов и гибридов сельхозкультур. В общей сложности в 2014 году в производстве наших семеноводческих предприятий находится 13 сортов озимой пшеницы, 6 сортов ячменя, 6 гибридов кукурузы из них 4 зарубежных, 9 гибридов подсолнечника из них 6 зарубежных. Из всех этих культур при производстве семян, самыми трудоемкими остаются кукуруза и подсолнечник.

    – В этом году соей засеяли более полутора миллиона гектаров по всей стране. Эту культуру в Минагрополитики сейчас считают одной из приоритетных. Но какими семенами засевают украинские поля – ГМО или обычными?

    – Не секрет, что в Украину, не запрещен, но и не разрешен посев, использование сортов ГМО-сои. Поэтому, можно сказать, что они в Украине уже есть. Чем опасна такая соя? Если, не дай Бог, в хозяйстве появится ГМО-шная соя в хозяйстве, как бы вы не старались, но все равно будет засорение. Ведь используются общие машины для протравливания, общие комбайны, общая машина транспортировки. Даже на кубу лежат два бурта рядом сои, ветер подул, птичка прилетела, попала в бурт соя – произошло засорение. Поэтому, лучше приобретать семена сои у проверенных производителей. Украинская семенная продукция проверена на наличие генномодифицированных организмов в лабораториях.

    –  Если говорить о технологии производства семян, то какие главные особенности производства семенной продукции?

    – Во-первых, соблюдение изоляции – важнейший момент при выращивании гибридных семян. В семеноводческих хозяйствах должны быть разработаны и строго соблюдаться севообороты. Например, при составлении севооборотов мы использовали принцип укрупнения полей в естественных границах в  большие массивы посевов одной культурой, что дает возможность обеспечить необходимую пространственную изоляцию для участков гибридизации кукурузы и подсолнечника, а также других перекрестно опыляемых культур.

    Одно из наших главных преимущества – производство гибридных семян по прямым контрактам с оригинаторами гибридов. Поэтому второй немаловажный фактор – это исходный материал. Контроль проводится на всех этапах, начиная от размещения участка гибридизации, подготовки почвы, качества посева, системы удобрений, системы защиты, своевременность проведения мероприятий по уходу. Безусловно, Госсельхозинспекция Украины также контролирует качество нашей продукции. Таким образом, осуществляется двойной независимый контроль качества.

    – Василий Федорович, все же, какие семена сегодня более продуктивны и могут обеспечить высокую урожайность: украинской или зарубежной селекции?

    – Однозначно на этот вопрос ответить нельзя.  Урожайность зависит от множества факторов. К сожалению, в Украине утеряна практика проведения агрослужбой семинаров-совещаний по предуборочной оценке сортов и гибридов на сортоучастках. Сегодня все испытывается под кодами. По-моему мнению, это замедляет внедрение в производство новых сортов и гибридов как минимум на 2-3 года. При сравнении работы оригинаторов гибридов отечественной и зарубежной селекции по контролю выращивания семян, создается впечатление, что главной задачей наших селекционных учреждений является продажа родительских форм. А как они себя ведут, что делается на участках гибридизации, не очень интересно.  Зачастую компаниями по производству семян заключаются договора  с мелкими хозяйствами, не имеющих подготовленных специалистов, надлежащей базы, где не соблюдаются требования методики выращивания гибридных семян. Например, фермер, используя выращенные семена для своих целей, получил низкую урожайность. Негативные отзывы о гибриде в таких случаях распространяются очень быстро. Беда в том, что никто не задумывается, по какой причине получена низкая урожайность! Размещать участки гибридизации необходимо только в тех хозяйствах, где способны обеспечить методику выращивания гибридных семян, их качественную подготовку на высоком уровне. Что же касается качества исходного материала (родительских форм) гибридов украинской селекции, то, к сожалению, пока что, в ряде случаев, они уступают гибридам зарубежной селекции.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.