• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Картофеля в этом году собрали на 2 млн т больше
    Опубликовано: 2014-10-23 17:30:00

    В Украине по состоянию на 1 октября 2014 г. всеми категориями хозяйств собрано 23,3 млн т картофеля, что на 2 млн т (9,4%) больше, чем в 2013 г. Об этом говорится в сообщении Минагропрода.

    Кроме того, получено почти 7,6 млн т овощей, что на 500 тыс. т (7%) больше чем на аналогичную дату прошлого года.

    Самый высокий урожай по овощам показали Херсонская (1 млн т), Днепропетровская (529,5 тыс. т) и Полтавская область (453 тыс. т). Остается критической ситуация в хозяйствах Луганской области, где на указанную дату получено 167,4 тыс. т овощной продукции, что на 117,2 тыс. т (41,2%) меньше, чем в прошлом году.

    Как подсчитали в Минагропроде, в целом через оккупацию Крыма и боевые действия на Донбассе Украина недополучила от 450 до 570 тыс. т овощной продукции

    «Но, в большинстве случаев это не является критическим в обеспечении продовольственной безопасности государства, и не повлияет в дальнейшем на стоимость овощей, поскольку большинство овощей. выращенных в АР Крым были ранними и на рынок они попадали в период с апреля по июнь», — заверили в министерстве.

    На данное время на полях Украины еще продолжается сбор поздних овощных культур (столовая свекла, морковь, поздняя капуста).

    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.