• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение продуктивности масличных пальм поддержало цены на пальмовое масло – но надолго ли?
    Опубликовано: 2014-10-24 14:02:41

    Как стало известно компании "ПроАгро", с начала нынешней недели котировки индикативных фьючерсных контрактов сырого пальмового масла на торговой площадке BMD в Малайзии, ранее достаточно продолжительное время удерживавшиеся в нисходящем тренде, несколько окрепли. Январский контракт окреп на 0,2% только за вторник, повысившись до 2136 ринггитов за тонну ($655/т).

    Основной предпосылкой для роста котировок стало ожидаемое снижение продуктивности масличных пальм, а соответственно, и запасов масла в стране, а кроме того, поддержка со стороны рынка сырой нефти, несколько подорожавшей после долгого периода снижения в цене после публикации воодушевляющих данных о динамике индустриальной активности в КНР.

    Кроме того, важным фактором поддержки для цен на пальмовое масло стало параллельно наблюдавшееся укрепление котировок фьючерсных контрактов соевых бобов на торговой площадке СВОТ в Чикаго, ввиду продолжающихся задержек в продвижении кампании по уборке урожая масличной в США и по ее севу – в Бразилии.

    В наибольшей степени участников рынка беспокоит падение урожайности элеиса как в Малайзии, так и в Индонезии, которое начало фиксироваться еще в сентябре, и в нынешнем месяце, вероятно, значительно усугубится. Невзирая на то, что синоптики и климатологи до сих пор усердно спорят, будет в 2014 году Эль-Ниньо или нет, нынешний год отметился в Юго-Восточной Азии весьма засушливыми погодными условиями, и как полагают агрономы, уже совсем скоро результат этого будет виден по падению производства пальмового масла в регионе.

    В то же время, невзирая на благоприятствующую росту цен конъюнктуру рынка, однозначной уверенности в том, что пальмовое масло в среднесрочной перспективе будет дорожать, у участников рынка нет. Пальмовое масло очень тесно связано со смежным рынком соевых бобов, а цены на них в последнее время характеризуются достаточно высокой волатильностью. Но все говорит о том, что с успешным завершением жатвы в США и сева масличной в Южной Америке цены на соевые бобы быстро и существенно просядут, и вместе с ними, закономерно, рухнут цены на пальмовое масло.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.