• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинском рынке жесткая конкуренция за сырье подсолнечника
    Опубликовано: 2014-10-21 17:30:00

    На минувшей неделе закупочные цены на украинском рынке семян подсолнечника продолжили возрастать, несмотря на высокое предложение на рынке. Согласно данным Минагропрода Украины, урожай масличной в стране достиг отметки 8,8 млн тонн, при этом уборка уже была завершена на 91% площадях. Основным драйвером рынка на текущий момент является жесткая конкуренция за сырье со стороны переработчиков. Об этом сообщает Инфоиндустрия.

    Однако, некоторые аграрии не спешат продавать товар даже по данным высоким ценам, ожидая дальнейшего повышения стоимости масличной.

    Ведь согласно ожиданиям аналитиков и операторов рынка, производство семян подсолнечника в текущем сезоне будет несколько ниже, чем в предыдущем сезоне (когда валовой сбор превысил рекордную отметку 11 млн тонн) ввиду засухи в южных регионах страны.

    По данным ИК Инфоиндустрия, закупочные цены на подсолнечник колеблются в диапазоне 4250-4450 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 4450-4650 грн/т.

    Экспортные цены на украинский подсолнечник нового урожая на корабельные партии несколько возросли – до 378-388 долл. США/т, FOB, при поставках в октябре-ноябре.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.