• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В переоборудование сахзаводов для работы на альтернативном топливе необходимо инвестировать еще не менее EUR80 млн
    Опубликовано: 2014-10-15 15:30:00

    Инвестиции в переоборудование одного сахарного завода для работы на альтернативном топливе вместо природного газа составляют порядка EUR 3-4 млн, сообщил журналистам председатель правления ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.

    Он отметил, что в настоящее время 26 из 46 функционирующих сахзаводов имеют возможность использовать для своих нужд альтернативное топливо. Часть из них может работать на биогазе, часть - на топливных пеллетах, сжиженном газе, торфе, мазуте, пишет Интерфакс-Украина.

    На вопрос о том, какой объем инвестиций потребуется для переоборудования остальных предприятий отрасли, Н.Ярчук ответил: "EUR4 млн умножьте на 20 заводов как минимум".

    Глава ассоциации отметил, что использование альтернативных видов топлива существенно снизит себестоимость производства сахара. По его словам, по сравнению с природным газом биотопливо дешевле примерно в три раза.

    Как сообщалось, на текущий маркетинговый год (МГ: сентябрь – август) "Укрцукор" прогнозирует производство до 1,7 млн тонн сахара. При этом ассоциация ожидала, что осуществлять переработку свеклы будет 45-48 из 58 получивших на этот сезон квоту сахзаводов, что связано с рисками перебоев с газоснабжением.

    Согласно данным Минагропрода, к 13 октября 46 сахзаводов произвели почти 650 тыс. тонн продукции.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.