• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют резкий рост мировых цен на твердую пшеницу
    Опубликовано: 2014-10-19 13:05:39

    Французский Союз производителей макаронных изделий (Sifpaf) и Комитет по производству манной крупы (CFSI) встревожены низким предложением твердой пшеницы на мировом рынке в текущем сезоне.

    Франция собрала в текущем сезоне очень низкий урожай твердой пшеницы – 1,5 млн. т, что на 19% меньше, чем в прошлом году и на 38% ниже показателя 2012г. Качество французского дурума сильно пострадало из-за проливных дождей в период цветения и уборки. В результате, более трети урожая не пригодно для производства макаронных изделий. Объем производства дурума в странах Евросоюза уменьшился до 7,2 млн. т, на 1,0 млн. т по сравнению с прошлым годом.

    Валовой сбор твердой пшеницы в Канаде, крупнейшем мировом экспортере этой культуры, составит 4,76 млн. т, что приблизительно равно среднепятилетнему показателю, но на 27% меньше уровня урожайного прошлого года. Качество канадского дурума в текущем году также оставляет желать лучшего. Треть собранной твердой пшеницы не может быть использована для производства макаронных изделий и, вероятно, пойдет на корм скоту.

    Эксперты Sifpaf и CFSI считают, что мировой рынок переживает рекордный дефицит твердой пшеницы. Низкое предложение приведет к резкому росту цен на твердую пшеницу. В следующие двенадцать недель стоимость пшеницы может вырасти более чем на 50%.

    Удорожание сырья сильно ударит по французским производителям макаронных изделий. Sifpaf призывает правительство Франции принять срочные меры по поддержке отрасли.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.