• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В списке продуктов по «социальным» ценам оставят только хлеб и молоко
    Опубликовано: 2014-10-14 20:06:18

    Кабмин собирается сократить список социально значимых товаров, на которые существует государственное регулирование цен. Если на сегодняшний день правительство как бы контролирует ценообразование полтора десятка «социальных продуктов», то в скором времени таковыми останутся лишь хлеб и молоко.

    Потому решение задачи — какой принтер купить лежит исключительно на Вас. Дешевый еще не значит плохой. То же можно сказать и о дорогих, все зависит от кармана покупателя и того, что он ожидает от устройства.

    Любое публичное заявление о «свободных ценах» и снижении контроля государства над тем, чтобы эти цены были низкими, всегда сопровождается критикой. Прежде всего, со стороны политиков, которые никогда не покупают продукты по «демпинговым», или социальным, ценам и даже не встречают их в рознице. Исходя из логики несогласных с позицией правительства, такое решение ударит по малообеспеченным слоям общества. Мол, именно они пострадают от очередного повышения. Такое убеждение, в первую очередь, указывает, что его сторонники оторваны от реальности. Во-первых, достаточно прогуляться по рынкам и супермаркетам, чтобы осознать, что цены на продукты уже достигли своего пика и дальше расти им просто некуда. Во-вторых, декларируемая система регулирования цен практически не работает. К примеру, даже в Виннице «социальный» хлеб в магазинах застать крайне сложно, а в райцентрах его просто не бывает.

    Начальник аналитического агентства ААА Мария Колесник в интервью «Комсомольской правде» в Украине» уточнила, что, например, закупочные цены на мясо с августа остаются стабильными. «Стоимость мясных продуктов на прилавках сегодня настолько высока, что люди перестают их покупать, так что производители будут просто вынуждены снижать цены», — уточнила эксперт.

    По ее словам, действующая система нисколько не сдерживает рост цен, поскольку товаропроизводители всегда найдут метод, как обойти запреты. Так, согласно действующему порядку, регулированию подлежат цены на сливочное масло жирностью до 72,5%. И производители просто перестали его выпускать: на прилавках лежит масло жирностью 72,8%, 73% и т. д. Цены на яйца традиционно «прыгают» в зависимости от сезона. Каждая хозяйка знает, что летом они дешевле, а зимой и перед Пасхой — дороже. «Несучесть» курей еще ни один Кабмин не смог регулировать.

    И эксперты, и обычные покупатели отлично понимают, что цены на рынке регулируются не запретами и ограничениями, а соотношением спроса и предложения. Более того, любое ценовое регулирование нередко приводит к коррупции отдельных чиновников, которые, придя с проверкой к производителю, всегда могут найти поводы для штрафов…

    real-vin.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.