• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Азербайджан будут завезены новые сорта пшеницы - министр
    Опубликовано: 2014-10-11 12:07:54

    В этом году из-за засухи в Азербайджане снизились объемы производства зерна. Об этом в среду сказал журналистам министр сельского хозяйства страны Гейдар Асадов.

    По его словам, из-за отсутствия дождей возникли проблемы с урожайностью зерновых. В этой связи, как отметил министр, в республику будут завезены семена новых сортов пшеницы, приспособленные к подобным условиям.

    "В этом году будет завезено почти десять тысяч тонн семян новых сортов пшеницы. Договора уже подписаны. Мы постараемся со следующего года обеспечить распространение как районированных, так и зарубежных сортов", - сказал он.

    На первое сентября 2014 года в Азербайджане был собран урожай на площади 1144,5 тысячи гектаров. Из них 967,2 тысячи гектаров приходятся под зерновые и зернобобовые (96,7 процента от общего объема посевной площади, отведенной под эту культуру). За январь-август этого года в стране было произведено 2 177 тысяч тонн зерна (исключая кукурузу). В среднем с одного гектара посевных площадей было собрано 22,8 центнера зерна.

    Как сообщил ранее Trend завотделом экогеографии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), кандидат сельскохозяйственных наук Энвер Алиев, многолетние растения, высохшие в результате засухи этого года, смогут дать нормальный урожай как минимум через пять лет.

    Засуха наблюдалась в этом году на всей территории страны. В восточной части южного склона Большого Кавказа - в Шамахинском, Гобустанском районах, на равнинной части Исмаиллинского района и на Ширванской равнине засуха привела к серьезным последствиям.

    Летом реки Пирсаатчай и Агсучай полностью высохли, запас в реке Гирдманчай уменьшился в три раза.

    По его словам, в результате засухи значительно сократился растительный покров летних пастбищ Губа-Гусарского региона, поэтому серьезное внимание необходимо обратить на заготовку корма для животных на зиму.

    По словам ученого, если осенью дождливая погода продлится чуть дольше, то ситуация может несколько улучшиться.

    зад Гасанли. Ирина Парфёнова

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.