• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекордный урожай «второго хлеба» не радует фермеров
    Опубликовано: 2014-10-05 18:30:00

    Рекордный урожай «второго хлеба» не радует фермеров на Львовщине. Отдельные хозяйства в следующем году могут вообще отказаться от выращивания картофеля. Цена продажи картофеля в размере 1,5 гривны за килограмм является убыточной. Морковь и свекла уже убыточные.

    На Львовщине уже собрали 1 миллион 200 тысяч тонн этого овоща, а будет почти вдвое больше, ведь сезон еще продолжается, информирует Львовская волна.

    «У нас картофель выращивают с избытком. В этом году будет рекордный урожай, думаем соберут 1800000″, - говорит начальник областного департамента агропромышленного развития Осип Магура.

    Но вот рекордным урожаям отнюдь не радуются фермеры. Они вынуждены сбывать свой ​​»второй хлеб» почти за бесценок.

    Фермер Петр Федина пояснил, что 1,5 гривны за килограмм — это убыточно.

    «Если цена упадет ниже 1,3 грн, то это будет ниже себестоимости. Оптимальная цена 1,82 грн — это, чтобы была возможность сажать с перестрахованием на следующий год. Морковь и свекла уже убыточные «, — отметил фермер.

    Поэтому некоторые хозяева в следующем году могут вообще отказаться от выращивания картофеля. А на местных рынках за картошку сейчас просят в среднем четыре гривны за килограмм. Цена зависит от сорта и от качества.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.