• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть урожая в Украине собирают крупные аграрные холдинги
    Опубликовано: 2014-10-03 20:30:00

    По результатам исследования "Наибольшие агрохолдинги Украины 2014", проведенного агентством AgriSurvey, валовой сбор зерновых культур в агрохолдингах Украины в 2013 году достиг значения 19,1 млн тонн, что означает увеличение производства этими структурами на 4,9 млн тонн, или 34,9% относительно 2012 года. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    В 2013 году в Украине в целом было произведено 63,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 16,8 млн тонн или 36,4% больше, чем годом ранее. Соответственно, доля агрохолдингов в национальном производстве уменьшилась на 0,4 пункта до 30,2%, несмотря на 3-процентное увеличение посевных площадей под данными культурами. Другие субъекты хозяйствования увеличили валовой сбор еще существеннее — на 37,1%.

    2013 год выдался довольно урожайным, агрохолдинги увеличили среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур на треть, однако этого было недостаточно для увеличения доли в национальном производстве, поскольку ключевую роль в данном случае сыграла посевная площадь.

    Рост посевных площадей у других субъектов хозяйствования оценивается в 5,4%. Разница прироста урожайности составила около 1 пункта, если сравнивать агрохолдинги и не холдинговые структуры.

    "Уменьшение доли производства не является критическим в рамках национального производства, поэтому говорить об изменении тренда еще рано. Ключевым все же остается вопрос эффективности хозяйствования. Ответ на него можно найти в исследовании "Наибольшие агрохолдинги Украины 2014", где также раскрыто распределение производственных затрат по сравнению со средними значениями по Украине и независимых предприятиях по зерновым и масличным культурам в целом и отдельно по каждой", — подытожил эксперт аграрных рынков ассоциации" Украинский клуб аграрного бизнеса "(УКАБ) Игорь Остапчук.

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.