• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии, не зарегистрировавшие землю, могут потерять налоговые льготы
    Опубликовано: 2014-09-30 13:30:00

    С учетом новых налоговых предложений правительства вопрос регистрации права аренды на землю становится ещё более острым и важным. Об этом заявил генеральний директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Владимир Лапа во время «круглого стола» в Госреестре.

    По его словам, сейчас аграрии сталкиваются с санкциями налоговой из-за проблем с регистрацией земли, но их можно чисто теоретически опротестовать в суде. А предложение правительства, которое уже оформлено в законопроект и подано в парламент 15 сентября, предусматривает необходимость обязательной регистрации прав аренды для использования льготных режимов налогообложения в АПК.

    По оценкам Владимира Лапы, учитывая, что у нас около 4,5 млн договоров аренды и что в среднем аренда заключается на 4,5 года, в год необходимо регистрировать около 1 млн договоров аренды, на которые Госреестр планирует выйти до конца года.

    Но в этом году ситуация усложнена тем, что «висит» не меньше 600-700 тыс. договоров аренды с прошлого года, которые не были зарегистрированы, уточнил он.

    «Если этот законопроект будет принят в ближайшее время, в частности до конца года, вопрос регистрации аренды станет не просто важным, а архиважным», — сказал Владимир Лапа, отметив, что процесс регистрации аренды земли остро нуждается в ускорении.
     
    latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.