• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудной ребёнок и новая беременность
    Опубликовано: 2014-09-29 20:34:46

    Беременность — это замечательное время, когда кто-то маленький и любимый прячется внутри и весь мир будущей мамы сосредоточен вокруг этого чуда. И вот долгожданное появление первенца. Он такой маленький, такой красивый и страшненький одновременно, такой хрупкий и сильный, такой родной и незнакомый. Маленький комочек счастья. Первый осмысленный взгляд, первая слеза, первая улыбка... Всё это заставляет замирать от счастья сердца родителей. Он такой замечательный, он умный и смелый вот уже переворачиваться учится, садиться, ползать. И примерно в это время мама узнаёт о новой беременности (бывает, что уже на немаленьком сроке, особенно если она малыша кормит грудью).

    Первая реакция, конечно, сравнима с ушатом холодной воды. Но через несколько дней новость становится частью жизни, и появляются вопросы, как семье жить в новом составе. Появляются вопросы по переустройству быта, перераспределению средств. Маму, как правило, больше всего беспокоят три, а кормящих мам, четыре вопроса.

    Первый и главный из них — это страх, что она не сможет любить нового ребёнка так же сильно, как своё солнышко. Второй тоже страх, страх не справится сразу с двумя такими крохотными человечками. Третий вопрос — это вопрос здоровья мамы и возросших нагрузок на её организм. Вопрос четвёртый касается не всех мамочек, а только тех, которые кормят своего первенца грудью. И убеждены, что кормить надо как можно дольше, лучше всего лет до трёх. Это вопрос о кормлении малыша в процессе беременности и обоих детей одновременно после рождения второго малыша.

    Все эти вопросы и страхи вполне естественны. И, точно так же они совершенно спокойно решаются и проходят, когда приходит время.

    Вопрос первый решается сам собой, за время беременности мама успевает привыкнуть к новому члену семьи и полюбить его так, как может только она. Так же сильно, как и старшего, может быть, немного по-другому, но уж точно, не меньше.

    Второй вопрос решается уже после рождения «новенького». И тоже «в рабочем порядке», особенно если малыш здоров. Здоровый новорождённый ребёнок почти всё время спит, это его норма. Просыпается он только поесть. И за время сна малыша мама вполне в состоянии переделать все домашние дела и уделить массу внимания теперь уже старшему крохе. Месяцам к трём, когда периоды бодрствования младшего ребёнка увеличиваются и становится всё-таки трудно, страх у мамы уже прошёл, и она спокойно и уверенно находит время и силы и на обоих своих солнышек, и на домашние дела, и на всё, что необходимо ей и её семье.

    Третий вопрос-вопрос здоровья— это, конечно, постоянное наблюдение у врача, своевременная сдача анализов и другие обследования. И обязательно выполнять все назначения и рекомендации. Очень важно самой отслеживать своё состояние и, если что-то вдруг пойдёт не так, то не надо ждать назначенного приёма, лучше сразу обратиться к своему врачу. Вот уж, в этом случае, перестраховка точно не помешает.

    Вопрос о возможности кормления грудью при протекании беременности врачами, как правило, даже не рассматривается. Слишком большая нагрузка на мамин организм, по их мнению. Однако всё большее количество мамочек склоняется именно к этому варианту, чтобы дать своим детям здоровое будущее.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.