• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Себестоимость производства молока в агрохолдингах на 7% выше среднеукраинских показателей
    Опубликовано: 2014-09-23 17:33:00

    В прошлом году холдингам принадлежало 30% молока, производимого на сельскохозяйственных предприятиях Украины, а себестоимость его производства в агрохолдингах превысила средние показатели по Украине на 7%. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    По результатам исследования «Крупнейшие агрохолдинги Украины 2014» в прошлом году агрохолдинги произвели 760 тыс. т молока. Уровень технической эффективности на данных предприятиях был выше по сравнению с другими производителями, однако и затраты на производство были большими. Среднегодовая производительность коров в холдингах в прошлом году составила 5270 кг, тогда как средние надои на сельскохозяйственных предприятиях Украины были на уровне 4853 кг. Производственные затраты в расчете на одну корову в холдингах в среднем составили 15,33 тыс. грн. в год, тогда как показатель по Украине был на уровне 13,22 тыс. грн.

    «Таким образом, производство молока в агрохолдингах продемонстрировало низкую экономическую эффективность по разным причинам. Одни предприятия имели высокую себестоимость молока вследствие предыдущих инвестиций в данное направление, которые еще не окупились. Другие холдинги имеют в своей структуре устаревшие животноводческие комплексы, производство молока на которых является низкорентабельным. Молочное скотоводство для таких предприятий финансируется как непрофильный актив и является определенной социальной инициативой для поддержки села. В любом случае, в условиях экономического и политического кризиса сегодня как никогда важно оптимизировать производство молока на всех предприятиях, чтобы минимизировать потери сектора», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Подробнее о себестоимости производства украинского и европейского молока, оценке финансового состояния предприятия, бизнес-прогнозировании и планировании в молочном бизнесе можно узнать, посетив 5-й модуль АгроШколы УКАБ «Управление молочным бизнесом» на тему «Агроменеджмент и агрофинансы».

    Ассоциация

    Украинский клуб аграрного бизнеса

    ул. Жилянская, 146, 3 этаж

    01032 Киев, Украина

    Тел/Факс: +380 44 2362097, 79

    Татьяна Котик

     

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»  (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав Ассоциации входят наибольшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.

     

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.