• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северо-западные области Украины на старте уборочной демонстрируют рекордные показатели средней урожайности кукурузы
    Опубликовано: 2014-09-24 14:05:56

    Первая неделя уборки кукурузы в Лесостепном регионе и на Полесье продемонстрировала рекордную урожайность зерновой. Так, по данным Минагрополитики, в Сумской области аграрии сегодня собирают с гектара почти 80 ц/га, выше 70 ц/га средняя урожайность составляет в Житомирской, Киевской, Винницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской областях.

    "Объяснение такой высокой урожайности в данных областях, а Западная Украина, к примеру, никогда не считалась оптимальным регионом для выращивания кукурузы, заключается в том, что в этом году культура получила здесь идеальное количество тепла и влаги. Однако не понятно, удастся ли "удержать" столь высокую урожайность до окончания уборочной. Мы считаем, что средний ее показатель в дальнейшем все же будет снижаться, и в целом по стране урожайность зерновой будет на уровне прошлого года или чуть ниже – до 60 ц/га", - прокомментировала компании "ПроАгро" ситуацию начальник отдела агрометеорологии Украины Татьяна Адаменко.

    Как пример, она привела и обратную ситуацию, когда некоторые хозяйства в северо-западном регионе намолачивают не более 30-40 ц/га при том, что весной засеяли качественные импортные гибриды, строго выдержали все технологии и рассчитывали на урожай свыше 100 ц/га.

    "Причина в том, что часть аграриев использовали нерайонированные гибриды, предназначенные для вегетации в экстремальных для зерновой условиях. Но экстрима не было, и в итоге они показали даже более скромные результаты, чем традиционные сорта", - отметила специалист.

    В то же время трейдеры уже сейчас рассчитывают, что основные партии кукурузы в новом сезоне они будут закупать немного севернее привычного "кукурузного пояса" Украины и разрабатывают оптимальные логистические маршруты по доставке зерна в порты. Оправдаются ли их ожидания в полной мере – покажет уже ближайшее время.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.