• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские семена смогут составить конкуренцию на европейском рынке
    Опубликовано: 2014-09-19 17:30:00

    В Украине ценовая ситуация на рынке семян является стабильной. Об этом говорится в сообщении Минагропрода.

    «Значительного скачка цен на семена озимых зерновых культур в текущем году не замечено. Это обусловлено в первую очередь тем, что в Украине производится достаточное количество семян озимых зерновых культур для обеспечения в полном объеме внутреннего рынка, а также есть достаточный потенциал для его экспорта», — считают в министерстве.

    Кроме того, сельскохозяйственные товаропроизводители, которые не имеют собственных семян, могут приобрести его на льготных условиях у государственного предприятия «Государственный резервный семенной фонд Украины».

    Сегодня указанным предприятием подготовлено к реализации 19,4 тыс. т семян озимых культур, в том числе: пшеницы — 15,8 тыс. т, ячменя — 1,9 тыс. т, ржи — 1,6 тыс. т, рапса — 32 т.

    В то же время, как уточняют в Минагропроде, после ратификации соглашения с Евросоюзом украинские семена могут составить конкуренцию на европейском рынке.

    «В этом направлении Украина уже сделан важный шаг. Согласно решению Совета ОЭСР от 16 ноября 2009 г. Украина присоединена к семенных схем ОЭСР по зерновым, кукурузе и сорго и имеет возможность участвовать в мировой торговле семенами, используя этикетки ОЭСР», — говорят в министерстве.

    На сегодня в каталог сортов, разрешенных к сортовой сертификации по схемам ОЭСР включено около 300 сортов и гибридов зерновых, кукурузы и сорго украинской селекции.

    Внедрение в Украине сортовой сертификации семян по схемам ОЭСР, которая распространяется на все государства-члены этой организации и издания единых сортовых документов на семена, позволяет Украине полноправно участвовать в международной торговле семенами.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.