• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост промпроизводства в августе остановился на нулевой отметке
    Опубликовано: 2014-09-21 15:07:24

    Промышленное производство перестало расти в августе впервые с февраля этого года, сообщил Росстат. Официальные данные оказались слабее ожидания аналитиков. Ухудшение в промышленности может поставить крест на планах Минпромторга получить рост промпроизводства по итогам года на уровне 2%.

    Динамика промпроизводства в августе оказалась ниже оценок экономистов: согласно консенсус-прогнозу, составленному Интерфаксом, рост показателя ожидался на уровне 1,5%. Прогноз агентства Bloomberg, составленный по ответам 16 экономистов, также показывал рост на уровне 1,2% (прогнозы варьировались от 0,2 до 2,5%).

    Отсутствие роста в промышленности наблюдается впервые с января этого года, когда Росстат зафиксировал спад промпроизводства на 0,2%. Самые плохие результаты были в июне и июле – 0,4 и 1,5%. С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство в августе упало на 0,6% после роста на 0,5% в июле.

    Позитивные сигналы от промышленных компаний в первой половине лета позволили главе Минпромторга Денису Мантурову предположить, что рост промпроизводства в 2014 году может составить 1,8-2% за счет хороших показателей в обработке. «Мы рассчитываем все-таки на стабильные 3% [роста в обрабатывающих производствах]», – отмечал министр в начале августа в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

    Но именно обрабатывающая промышленность показала слабые результаты в августе. Обрабатывающие производства упали на 0,6% после роста на 2,4% в июле и на 0,3% в июне. Рост пришелся на сферу производства и распределения электроэнергии, газа и воды (на 1,2% после роста на 0,8%).

    Это оказалось сюрпризом для экспертов. Согласно индексу PMI обрабатывающих отраслей, в августе закрепилась тенденция слабого улучшения деловой конъюнктуры, обозначившаяся в июле. По данным банка HSBC, индекс остался в августе на уровне 51,0 (значение в 50,0 означает неизменность ситуации). Основными позитивными составляющими индекса стали рост «объемов производства и закупочной активности».

    Согласно Росстату, производство в сфере добычи полезных ископаемых выросло на 0,8%. Добыча газа упала на 11,9% в годовом выражении, нефти – выросла на 0,1%, угля – поднялась на 2,9%. Выпуск легковых автомобилей обвалился в августе на 38,3%. Производство электроэнергии увеличилось на 1,3%, теплоэнергии – снизилось на 1,0%.

    «Текущие результаты и ближайшие перспективы развития российской экономики в целом и промышленности в частности все сильнее зависят от тех ограничений, которые накладываются зарубежными странами на различные сектора российской экономики. Прежде всего, страдает инвестиционная составляющая спроса», – пишут эксперты Института проблем естественных монополий.

    В свете ответных ограничений у российской промышленности появляется шанс на дополнительный компенсационный рост, связанный с реализацией мер по импортозамещению, считают аналитики ИПЭМ. «В сложившихся условиях отрасль сельского хозяйства может выступить одним из драйверов в развитии малого и среднего бизнеса. Однако данный процесс для большинства секторов будет заметно растянут во времени», – отмечают они.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.