• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги недели: рынок сыворотки ушел в минус на российском факторе
    Опубликовано: 2014-09-15 19:30:00

    Мировой рынок сыворотки в основном характеризуется снижением цен. Естественно, основной причиной данного тренда является российский фактор. Но не как отсутствия большого рынка сбыта, а более по причине падения цен на сухое молоко.

    Самым большим покупателем сыворотки является Китай. По данным European Commission, страна импортировала в первой половине 2014 года — 200 тыс. т (на 1% выше, чем годом ранее). Естественно, производство детского питания (и других продуктов) в стране продолжает расти, что особо способствует повышению потреблениям сыворотки. Но, на данный момент ослабление цен на мировом рынке сухого молока привело к снижению глобального спроса на сыворотку. Во-первых, значительное понижение стоимости сухого молока и относительно высокие цены на сыворотку способствуют снижению ее потребления. Во-вторых, отсутствие возможности крупнейшими мировыми экспортерами поставлять товар в Россию. Кроме того, некоторые покупатели ждут когда рынок достигнет дна. Сдерживающим фактором нисходящего тренда является снижение производства товар по причине ослабления сыроделия в ЕС.

    Крупнейшим мировым экспортером данного товара является ЕС (по данным European Commission) — 259 тыс. т в первой половине этого года. Стоимость сыворотки в регионе на минувшей неделе составила 1025–1300 USD/т, что на 8,82% ниже, чем месяцем ранее. Ключевым фактором снижения является ослабление спроса на экспортном рынке, несмотря на понижение производства товара.

    Штаты являются вторым крупным мировым экспортером — 251 тыс. т с января по июнь 2014 года. Диапазон цен на сыворотку на минувшей неделе снизился на 0,57% до 1356–1516 USD/т, месяцем ранее на 0,93% выше. Основным фактором ослабления является низкий экспортный спрос. На внутреннем рынке спрос на товар достаточно хороший.

    На третьем месте рейтинга мировых экспортеров сыворотки, по данным European Commission, Белоруссия — 49 тыс. т в первом полугодии. Цены на товар находятся в диапазоне 1500–1650 USD/т. Производство на высоком уровне. Основная причина высоких цен — возможность поставок товара в Россию.

    Украинский рынок сыворотки является экспортозависимым. Отсутствие возможности поставок в Россию, Белоруссию и понижение цен на мировом рынке негативно отражается на стоимости товара. Дополнительно снижение поддержано активизацией Россельхознадзора и запретом транзитных поставок в страны Средней Азии. Сыворотка наминувшей неделе в цене не изменилась на внутреннем рынке и снизилась на экспортном: деминерализованная -12,50–13,00 грн/кг (внутренний рынок) и на 5,13%, до 900–950 USD/т (экспортный). Классическая за отчетный период в цене не изменилась — 11,20–11,50 грн/т, на внутреннем и выросла на 0,62%, до 780–820 USD/т на экспортном. По сравнению со средней ценой за прошлый месяц стоимость деминерализованной сыворотки снизилась на 0,39% (внутренний рынок) и без изменений (экспортный). На 2,16% и 13,51% понизились цены на внутреннем и экспортном рынке соответственно классической сыворотки. Активность покупателей сыворотки по-прежнему на низком уровне, как на внутреннем рынке, так и на экспортном. Производство и потребление сыворотки в стране остается слабым.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.