• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь заработает на продовольственных санкциях РФ
    Опубликовано: 2014-09-16 12:05:58

    Беларусь будет закупать у европейских стран сырье для производства продуктов, продаваемых в Россию.
     
    Беларусские компании обсуждают с европейскими коллегами перспективы создания новых производств, которые будут кормить Россию. Первые 3 тонны европейского молока уже поступили на переработку беларусским молочникам с тем, чтобы в дальнейшем отправиться на российский рынок, сообщает газета "Независимая".

    Поставки из Прибалтики и Польши начались в сентябре, так как в августе продавцы не могли определиться с ценами. На рынки этих стран пришли не только беларусские покупатели. Изначально российские компании рассчитывали, что им удастся закупать сырье в Европе и перерабатывать его на давальческих условиях в Беларуси, рассказал один из экспертов рынка. Ажиотаж среди покупателей какое-то время держал цены на высоком уровне.

    Однако затем белорусские предприятия дали понять, что будут сами покупать европейское сырье, перерабатывать и продавать в Россию. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов сообщил, что в начале сентября в страну уже поступило около 3 т молочного сырья из Европы.

    Право импортировать европейское молоко получили 13 беларусских молокозаводов. "Ранее таких поставок из Евросоюза не было. У нас своего сырья хватало. К тому же в ЕС цены были высокие. После введения эмбарго у европейцев было два пути: либо сливать молоко в канализацию, либо снизить цену. Они выбрали второй вариант. Как итог — цены упали, нам стало выгодно закупать молочное сырье в ЕС", — рассказал чиновник.

    По его словам, на сегодняшний день мощности беларусской переработки задействованы примерно на 70%, а это значит, что оставшиеся 30% можно подключить для переработки европейского молока. Помимо молочного сырья поляки хотели бы продавать Беларуси свою плодоовощную продукцию. Минсельхозпрод Беларуси сообщил, что на этой неделе страну посетила представительная делегация польских компаний.

    На этой неделе заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин сообщил, что Беларусь готова поставить России на 38% больше, чем в прошлом году, молочной продукции и на 30% — мясной. Пока официально аграрные власти не сообщают о том, где возьмут недостающее мясо. Однако, по неофициальной информации, продать Беларуси свинину для последующей переработки готовы даже США и Канада.

    Первые итоги внешнеэкономических успехов Беларуси уже есть. Как сообщило беларусское аграрное ведомство, нынешний август принес на 7,2% ($325 млн) больше валютной выручки от экспорта продовольствия. Сыра беларусы продали в 1,5 раза больше, масла — в 1,3 раза, сухого молока — в 1,2 раза, цельномолочной продукции — в 1,9 раза.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.