• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство меда в Украине в 2014 году может уменьшиться на 3,7-10,5% - УКАБ
    Опубликовано: 2014-09-11 13:02:43

    Производство меда в 2014 году в Украине может составить около 66-71 тыс. тонн, что на 3,7-10,5% меньше, чем годом ранее. Однако экспорт продукта может возрасти до 24-27 тыс. тонн, что превышает прошлогоднее показатели на 10,7-24,6%. Об этом сообщили в ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”.

    Главными предпосылками для уменьшения производства меда в этом году стали военно-политические факторы. Так, аннексия АР Крым забрала с украинского производства долю около 3,8% (2,8 тыс. тонн произведено в 2013 году), военные действия в Донецкой и Луганской областях также негативно скажутся на производстве, поскольку Донецкая область является крупнейшим производителем меда в Украине: в 2013 году она произвела 10,3 тыс. тонн сладкого продукта или 14% от общего производства в стране, а Луганская область имеет производство, аналогичное в Крыму – 2,8 тыс. тонн или 3,8%. Несмотря на вооруженный конфликт, уменьшение производства в данном регионе с учетом современных событий не будет носить критический характер.

    Несмотря на прогнозируемое снижение производства, экспорт может возрасти. Так, за первое полугодие 2014 г. было экспортировано 10,9 тыс. тонн меда, что на 3 тыс. тонн или 37,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Девальвация гривны в данном случае также выступает стимулирующим фактором.

    “Стимулом для наращивания экспорта выступило и введения Европейским Союзом режима автономных торговых преференций в Украине. Согласно ему украинским производителям была предоставлена квота на экспорт по нулевой ставке пошлины 5 тыс. тонн меда, которую они полностью исчерпали 13 августа 2014”, – заключает эксперт аграрных рынков ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) Игорь Остапчук.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.