• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пекари останутся без муки
    Опубликовано: 2014-09-09 16:30:00

    Высокая активность зернотрейдеров с начала нового сезона угрожает внутренним потребителям.

    По данным августовского отчета USDA (Министерства сельского хозяйства США), в 2014/2015 маркетинговом году в мире будет собрано 2461 млн. т зерна. Причем на Украину, доля которой в глобальной структуре урожая оценивается в 58,5 млн. т, иностранные покупатели возлагают большие надежды. Повышенный интерес у экспортеров вызывает сейчас пшеница, урожай которой USDA оценило в Украине в 22 млн. т.

    До зернышка

    Но если в период с марта по май зарубежные потребители, опасаясь высоких политических и экономических рисков и невыполнения обязательств местных продавцов, занимали выжидательную позицию по отношению к Украине и отдавали предпочтение закупкам российского зерна из Причерноморского региона, то в последние месяцы ситуация с внешней торговлей зерновыми улучшилась. Санкции европейцев повлияли и на замораживание части аграрных контрактов с Россией.

    В то же время, по словам руководителя аналитического департамента информационно-аналитического центра «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, на мировом рынке спрос на импортное зерно в связи с неурожаем продовольственной пшеницы в странах ЕС увеличился. Чрезмерные осадки в Западной Европе серьезно снизили качество зерновых — для хлебопекарской отрасли такое зерно оказалось непригодным. О вынужденном ввозе мукомольной пшеницы впервые за много лет заявила недавно Франция, традиционно входившая в топ-десятку мировых экспортеров этой культуры. О похожей ситуации с качеством продовольственного зерна говорят и в Германии.

    Последствия для Украины, в структуре экспорта которой на страны ЕС приходится около 30%, уже проявились. По наблюдениям аналитика информационно-консалтинговой компании «ПроАгро» Ярослава Левицкого, в июле-августе этого года зернотрейдеры активно начали вывозить пшеницу за рубеж. «Экспортные поставки оказались вдвое больше, чем за аналогичный период 2013/2014 маркетингового года», — уточняет он. По информации Минагропрода, с начала 2014/2015 МГ экспорт зерна составил 4,7 млн. т.

    По прогнозам Украинской зерновой ассоциации (УЗА), в текущем сезоне наша страна сможет экспортировать 32–33 млн. т зерновых. «Мы должны обеспечить экспорт зерна в таком объеме, чтобы наши производители получили максимальные доходы от своей деятельности. Никаких оснований для ограничения вывоза пшеницы за рубеж сегодня нет», — подчеркивает президент УЗА Владимир Клименко.

    Несправедливая цена

    Несмотря на присутствующий спрос, цена пшеницы на мировом рынке сейчас довольно низкая — валовой объем зерна оказывает давление на рынок. К примеру, по данным «ПроАгро», только за последнюю неделю продовольственное зерно третьего класса просело в среднем на $2/т. «Цены на условиях FOB (с доставкой на судно в причерноморский порт) составляют сейчас $230–240/т. Это примерно на $10–20 ниже по сравнению с августом-сентябрем 2013 года», — говорит Ярослав Левицкий.

    Учитывая, что за фуражную пшеницу предлагают почти на $100 меньше (закупочные цены на пшеницу шестого класса составляют $140–145/т), у зернотрейдеров велик вывезти из Украины в первую очередь именно продовольственное зерно. Усложняет ситуацию тот факт, что сегодня сельское хозяйство является единственной отраслью отечественной экономики, которая продолжает обеспечивать позитивную тенденцию роста и генерирует существенные поступления валютной выручки в страну.

    К сожалению, сейчас никто (ни Минагпропрод, ни МЭРТ, ни независимые аналитики) не может точно сказать, какое соотношение продовольственной и фуражной пшеницы в структуре нового урожая присутствует на внутреннем рынке. Разброс данных в пользу кормового зерна оценивается от 30 на 70% до 50 на 50%. (Для сравнения: в прошлом году продовольственного зерна в Украине было собрано 80%.)

    Неразбериха стимулирует панику: если вначале сезона цены на продовольственное зерно второго класса стартовали с 2100 грн./т (на условиях самовывоза с элеватора), сейчас они подросли как минимум на 300 грн. — до 2400 грн./т.

    Как утверждает Родион Рыбчинский, понятие «продовольственное» тоже слишком обширное. «Для производства муки по качественным характеристикам подходит преимущественно зерно первого-третьего класса. В нем содержится высокий процент клейковины, необходимой для хлебопечения. В пшенице четвертого-пятого класса клейковины практически нет», — поясняет эксперт.

    По информации общественной организации «Мукомолы Украины», ситуация еще печальнее: после очередного обвала курса гривни сельхозпроизводители либо вообще отказываются реализовывать продовольственное зерно для последующей его переработки в муку внутри страны, либо предлагают товар втридорога — по 3300 грн./т.

    Как отмечает Родион Рыбчинский, в регионах, особенно граничащих с АТО (Харьковской и Запорожской областей), наблюдается дефицит мукомольной пшеницы. «При значительном увеличении внутреннего спроса на муку сырья для ее производства не хватает. Мукомолы сейчас не могут набрать достаточных объемов пшеницы нужного качества: в общем объеме предложения 20% приходится на пшеницу второго класса и 10% — на третий. При урожае 22 млн. т этого недостаточно», — объясняет эксперт.

    Аналитики опасаются повторения ситуации 2003 и 2010 годов, когда в период сбора урожая зерно очень дешево продавалось «с поля» и сразу же вывозилось за рубеж, а с наступлением зимы из-за отсутствия достаточного количества пшеницы нужного качества Украина вынуждена была импортировать продовольственное зерно по завышенным ценам.

    Как не продешевить

    Продавать зерно непосредственно с поля аграриев заставляют отсутствие достаточного количества мощностей для его хранения. И если крупные холдинги имеют собственные элеваторы, многие средние и мелкие сельхозпроизводители не имеют даже зернохранилищ амбарного типа, в которых зерно если и не перезимует, то, по крайней мере, сохранится до формирования справедливой цены на рынке. Трейдеры пользуются таким положением и занижают закупочные цены на 300–700 грн./т.

    По данным «Госреестров Украины», в стране функционирует 781 сертифицированный зерновой склад паспортной емкостью 33,4 млн. т. То есть дефицит элеваторных мощностей составляет примерно 20 млн. т.

    При этом только Харьковская область полностью обеспечена элеваторами. В среднем по Украине потребность в зернохранилищах по состоянию на начало 2014 года покрывалась лишь на 60%. Но сегодня из этого перечня можно смело исключить объекты, доступа к которым украинские аграрии не имеют: в Крыму (870 тыс. т элеваторных мощностей) и Донбассе (количество пока не поддается учету).

    В сельскохозяйственной отрасли все еще действуют 24 вида разрешений и лицензий, большинство из них — в сфере логистики. И в 2013 году логистические затраты аграриев составляли почти 550 грн. за тонну продукции. В этом году эта цифра как минимум не изменится.

    minprom.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.