• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году урожай подсолнечника в Украине достигнет 10 млн. т
    Опубликовано: 2014-09-03 18:08:40

    Ассоциация "Укролияпром" прогнозирует урожай подсолнечника на уровне 10 млн. т. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации Степан Капшук, пишет "Дело".

    "Мы только начали уборку подсолнечника, учитывая погодные условия, порядка 10 млн. т в этом году мы можем собрать", — сказал эксперт.

    За 2013/14 МГ Украина переработала около 10,5 млн. тонн подсолнечника.

    "В целом по Украине, я думаю, производство подсолнечного масла составит 4,5 млн. т, на экспорт мы отправили 4 — 4,1 млн. т. Но я напоминаю, это предварительные данные, пока нет цифр за август, но то, что Украина номер один на мировом рынке подсолнечного масла, это точно", — уточнил С. Капшук.

    По его словам ситуация на востоке Украины никак не повлияет на количество собранного сырья. Посевы подсолнечника в Луганской и Донецкой областях составляют порядка 800 тыс. га из 5 млн. га в целом по Украине под урожай 2014 года.

    На востоке начал работу по переработке завод в Славянске (ЗАО "Славянсколия"), но пока под знаком вопроса остается работа заводов в Мариуполе, Донецке, Сватово.

    "Из-за такой ситуации, возможно, 1 млн. т нужно будет перерабатывать в других областях", — пояснил гендиректор "Укролияпрома".

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.