• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии хотят контролировать работу государственных зерновых предприятий
    Опубликовано: 2014-08-30 13:30:00

    Украинская зерновая ассоциация (УЗА) направила письмо Арсению Яценюку с просьбой создать при Кабинете Министров рабочую группу по рынку зерна с целью анализа функционирования госпредприятий и созданных ими структур, действующих в настоящее время на отечественном зерновом рынке.

    Необходимость создания рабочей группы ассоциация мотивирует важностью координации действий государства и бизнеса путем внедрения в Украине механизмов функционирования рынка зерна, присущих наиболее развитым государствам.

    "Работа государственных предприятий и предприятий, созданных по инициативе и при участии государственных структур, показала их низкую эффективность и часто сопровождалась коррупционными скандалами", — сказано в письме УЗА.

    По словам УЗА, государственные предприятия имеют многомиллионные долги, а так же требуют на свое содержание существенные средства из госбюджета.

    "Необходимо в комплексе проанализировать деятельность на зерновом рынке Украины таких предприятий, как Аграрный фонд, Аграрная биржа, Госрезерв, ПАО "ГПЗКУ", ГАК "Хлеб Украина" и других. Неэффективные предприятия должны быть оздоровлены либо ликвидированы", — резюмировали в УЗА.

    В недавнем времени Кабинет министров презентовал создание нового регулирующего органа, который будет выполнять функции Государственной инспекции сельского хозяйства, Государственной санэпидстанции, а также Госфитослужбы.

    В результате ликвидации контролирующих органов количество контролирующих функций сократится на 34%, и составит 680 вместо 1032 регулятивных полномочий.

    Будут ликвидированы дублирующийся функции госинспекций, от части полномочий Кабмин решил просто отказаться.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.