• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшее время рыночная конъюнктура будет способствовать заметному снижению мировых цен на сою
    Опубликовано: 2014-09-01 22:09:22

    По мнению аналитиков компании "ПроАгро", конъюнктура мирового рынка соевых бобов в ближней перспективе будет способствовать значительному снижению цен на них.

    Энергичная экспортная кампания прошедшего сезона в Бразилии, за счет более низких, чем у конкурентов, цен на бразильскую сою, за последние месяцы привела к значительному снижению мировых цен. Однако, падение мировых цен привело и к обратной реакции – бразильские фермеры начали сдерживать продажи. В Мату-Гроссу, ведущем соевом штате страны, к настоящему моменту аграрии продали лишь 8% своего урожая сои, против прошлогодних 32%.

    Сдерживая продажи, производители пытаются добиться хотя бы локального укрепления цен на масличную, однако достигнут они, скорее, противоположного эффекта. В США уже началась уборка соевых бобов урожая 2014/15 МГ, и промежуточные ее результата выглядят чрезвычайно воодушевляюще. Вероятнее всего, в Америке будет собран исключительно щедрый урожай сои, и конкурентоспособность ее на мировом рынке будет весьма высока, а значит, высокими будут и темпы экспортных продаж.

    Таким образом, сдержанные темпы продаж бразильской масличной приведут лишь к тому, что период ее активного экспорта растянется и будет совпадать во времени с высоким сезоном экспорта соевых бобов из США. В ближайшие месяцы это увеличит совокупное предложение соевых бобов на мировом рынке, следствием чего станет значительное снижение цен на масличную. Вероятно, до конца календарного года они снизятся не менее чем на 10%, или примерно до $360/т.

    Падение цен на сою неизбежно отразится самым что ни есть понижательным образом также и на смежных рынках – прежде всего, рынках альтернативных соевым бобам масличных культур и растительных масел. Добавим, что пальмовое масло – ведущее растительное масло на мировом рынке – также находиться в нисходящем ценовом тренде, причем достаточно уверенном и долговременном.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.