• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки продают херсонские арбузы в Европу, потому что все не съедают
    Опубликовано: 2014-08-27 15:07:38

    Почти все херсонские арбузы, которые продают в странах Западной Европы, попадают через Польшу.

    Об этом корреспонденту Укринформа рассказала президент Херсонской торгово-промышленной палаты (ХТПП) Виктория Остроумова.

    «95% херсонских арбузов (что экспортируются. – Ред.) идут в Польшу. Но вы не поверите, что все их съедают в Польше. В действительности наша продукция идет (оттуда. - Ред) на рынки Германии, Швеции, Норвегии, и так далее. Поляки умеют продвигать эту продукцию на скандинавском, немецком рынках, по всей Западной Европе», - рассказала Остроумова.

    По ее словам, посредниками между аграриями Херсонщины и польскими предпринимателями выступают львовские бизнесмены.

    «Ныне работают по поставке арбузов в Польшу те, кто традиционно работает (в этой сфере. – Ред.). Это, чаще всего, львовские компании, которые этот рынок освоили, знают требования получения импортной лицензии для компании из Польши. Эти львовские компании покупают арбузы у нас, на Херсонщине», - сообщила президент ХТПП.

    Она отметила, что Херсонщина теряет прибыль из-за посредничества поляков. «Ведь цена, по которой польские бизнесмены реализуют там херсонские арбузы, существенно отличается (конечно же, в большую сторону) от той, по которой эти арбузы закупают на Херсонщине», - добавила Остроумова.

    Как известно, Херсонщина - уникальный регион для выращивания бахчевых культур. В регионе ежегодно собирается более 50% украинского урожая арбузов.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.