• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планирование в бригаде
    Опубликовано: 2014-08-21 20:32:16

    Во многих передовых колхозах каждая полеводческая бригада имеет свой бригадный двор, где размещается все ее хозяйство.

    Планирование в бригаде. На основе годового производственного плана колхоза бригаде устанавливается годовое производственное задание, в котором предусматриваются площади посева по культурам, размещение культур на бригадных участках в нолях севооборота, урожайность, мероприятия но обеспечению плановых урожаев и план затрат трудодней по бригаде на год.

    Основные по занимаемой площади культуры, а также наиболее трудоемкие технические культуры закрепляются но возможности за всеми бригадами. Культуры менее трудоемкие, высеваемые на небольшой площади, закрепляются за одной-двумя бригадами, чтобы но дробить их на мелкие участки. Если на участках одной бригады приходится размещать посевов какой-либо культуры больше, чем на участках остальных бригад, то за ней следует закрепить соответственно меньшую площадь другой культуры, однородной по агротехнике и срокам работ. Таким образом, нужно стараться обеспечить равномерную загрузку всех бригад работами.

    Размещение культур по бригадным участкам производится также с учетом равномерной загрузки бригад полевыми работами в отдельные с.-х. периоды, в соответствии с обеспеченностью рабочей и тягловой силой. При этом учитывается севооборот или план перехода к нему, а также необходимость использования наилучших предшественников под более ценные технические и продовольственные культуры.

    Урожайность каждой культуры для бригад устанавливается, исходя из плановой урожайности в колхозе, но с учетом качества почвы, плодородия участков, предшественников и других условий, оказывающих влияние на урожай. В связи с этим урожайность для бригад может устанавливаться различная: для одних выше, для других ниже, но с тем, чтобы в среднем по колхозу урожайность равнялась указанной в государственном плановом задании, доведенном колхозу районным Советом депутатов трудящихся.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.