• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комплектование бригад
    Опубликовано: 2014-08-21 19:36:25

    При комплектовании бригад должно иметь место одно звено в 7—8 человек с двумя веялками для очистки намолоченного комбайном хлеба, 2 колхозника с двумя конными граблями для сгребания колосьев, 10—13 возчиков с 10—13 одноконными подводами и 2 скирдоправа — для отвозки и скирдования соломы после комбайна (при уборке 20—25 га за рабочий день), 2 человека для погрузки и отвозки хлеба автомашиной по государственным поставкам и натуроплате МТС; кроме того, на уборку остальной площади в 40 га: 2 человека для работы с лобогрейкой, одно звено в 8—9 человек для вязки и укладки снопов в копны, 1 человек с подводой для прокосов и уборки с них хлеба и, наконец, несколько человек для выполнения совпадающих с уборкой работ (уход за пропашными и пр.) и обслуживающий персонал (бригадир, сторож, конюх, воловик, повариха).

    Сокращение количественного состава бригад в этом случае возможно при условии механизации зерноочистки, использования автомашин для разгрузки бункера комбайна и т. д.

    В то же время на численный состав бригад могут оказывать влияние и другие условия, например: общий объем работ, зависящий от площади закрепленной за бригадой земли, набора культур в севообороте и системы агротехнических мероприятий по их возделыванию; степень механизации, особенно трудоемких работ»; качество организации производства в полеводстве; расселение колхозников; форма и размещение земельных массивов и пр. Все это может привести к увеличению численного состава полеводческих бригад против указанного ранее. Однако, практика передовых колхозов убеждает, что создавать бригады численностью в 80 и больше человек не следует, так как это затрудняет правильнее использование людей и руководство бригадой.

    Состав бригады, если она правильно подобрана, сохраняется на протяжении многих лет. Поэтому при составлении производственного плана артели и заданий бригадам правление колхоза ежегодно лишь уточняет рабочий состав бригад, соответственно изменениям в наличии трудоспособных людей, развитию дополнительных отраслей или отходу части колхозников в промышленность и т. п.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.