• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинском рынке зерновых существенно повысились цены
    Опубликовано: 2014-08-19 18:30:00

    На прошлой неделе на рынке зерновых Украины наблюдалось существенное повышение цен.

    Как сообщает Агро Перспектива, свою роль снова сыграл доллар, который резко укрепился по отношению к гривне. На этом фоне экспортные компании день за днем повышали свои закупочные цены. Аграрии же со своей стороны заняли выжидательную позицию, что уже является традицией — очень мало фермеров решается продавать свой товар на растущем рынке. Предложение продовольственной пшеницы в отчетное время было очень низким, и если на рынке появлялась большая партия высококачественного зерна то за него сразу начинались «торговые войны» с существенным повышением цен.

    На прошлой неделе закупочные цены трейдеров на условиях поставки EXW на пшеницу 2-го класса составляли 2250–2500 грн/т (рост на 75 грн/т), на пшеницу 3-го класса — 2150–2400 грн/т (повышение на 75 грн/т), на пшеницу фуражную цены разместились в диапазоне 1800–1900 грн/т (без изменений). Уровень закупочных цен экспортно-ориентированных компаний на условиях поставки СРТ-порти Черного и Азовского морей составлял: на пшеницу 2-го класса — 2550–2650 грн/т (без изменений), на пшеницу 3-го класса — 2400–2550 грн/т (без изменений).

    В отчетный период уровень цен трейдеров на условиях поставки FOB-порты Черного и Азовского морей составлял: на пшеницу 2-го класса — 242–247 USD/т (без изменений), на пшеницу 3-го класса — 232–239 USD/т (повышение на 2 USD/т).

    Что касается мирового рынка пшеницы, то он на прошлой неделе ослаб. Главное давление на ценовой уровень оказал ежемесячный отчет МСХ США, в котором оценка мирового производства снова была повышена. По данным американского Минсельхоза урожай пшеницы в мире в 2014/15 МГ составит 716 млн т, что на 3,4 млн т больше, чем прогнозировалось ранее. Отметим, что производство пшеницы в России было оценено в 59 млн т, что на 6 млн т больше, чем ожидали ранее, урожай украинской пшеницы был поднят на 1 млн т — до 22 млн т. (По данным украинского МинАПК уже собрано 23 млн т). Отметим также, что оценка экспорт европейской пшеницы была существенно снижена на 3 млн т — до 25 млн т. Это в первую очередь вызвано низким качеством пшеницы во Франции. По данным некоторых экспертов соотношение фуражной и продовольственной пшеницы в этой стране может составлять 50% на 50%. Еще одним фактором, который давит на мировой рынок пшеницы, является агрессивный экспорт пшеницы из Украины и России. Эти страны в последний месяц отбирают практически весь бизнес у других стран-экспортеров.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.