• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые запасы пшеницы в 2014/15 МГ значительно возрастут, главным образом, за счет Украины и России
    Опубликовано: 2014-08-18 21:03:25

    Как стало известно компании "ПроАгро", в августе Государственный департамент сельского хозяйства США (USDA) опубликовал свой очередной прогноз конъюнктуры мирового рынка зерновых и масличных культур для 2014/15 маркетингового года. Согласно данным экспертов, совокупные объемы мировых запасов кукурузы и пшеницы в 2014/15 маркетинговом году возрастут на целых 26 млн. т в сравнении с предшествовавшим сезоном, что создает предпосылки для значительного снижения напряжения на мировых рынках зерновых культур. Данный показатель будет самым высоким за последние пятнадцать лет, так что вероятнее всего, мировые цены на зерновые культуры, уже опустившиеся ниже четырехлетнего минимума, будут продолжать снижаться.

    Рекордный мировой урожай кукурузы приведет к увеличению мировых конечных запасов царицы полей на более чем 18 млн. т в сравнении с предшествовавшим сезоном, даже невзирая на увеличение ее мирового потребления. В первую очередь залогом этому станет рост запасов зерновой в США, а также в государствах Европейского Союза, что в значительной степени компенсирует некоторое снижение ее производства, ожидаемое в Индии. Благоприятная для производителей зерновой конъюнктура мирового рынка кукурузы, наблюдавшаяся в несколько предшествовавших сезонов, привела к значительному росту объемов производства зерновой в таких государствах как Аргентина, Бразилия и Украина. При этом объемы мировой торговли пшеницей, как ожидается, несколько снизятся. Мировые цены на кукурузу, как можно предположить, в ближайшей перспективе будут тяготеть к снижению, при этом в наибольшей степени оно будет проявляться в южноамериканских странах, и в несколько меньшей – в Причерноморском регионе. Прогноз производства кукурузы в США в 2014/15 МГ был повышен на 1 млн. т до 44 млн. т, в связи с ростом конкурентоспособности американской зерновой на мировых товарных рынках относительно аргентинской. Соответственно, прогноз экспорта кукурузы из Аргентин был снижен на 2 млн. т до 15 млн. т.

    Исторически рекордных объемов обещает достигнуть также и мировое производство пшеницы в сезоне 2014/15 годов. В текущем сезоне данный показатель составит 716 млн. т, что обусловлено, главным образом, наращиванием производства зерновой в Китае и в государствах Причерноморского региона. Продолжается стойко удерживающийся уже не первый год восходящий тренд мировых конечных запасов пшеницы – в нынешнем сезоне таковые превысят прошлогодние на 9 млн. т. Главным образом, этим мировой рынок обязан Украине и России. За счет роста прогнозного производства зерновой на 1 млн. т до 22 млн. т и на 5 млн. т до 59 млн. т в каждой из этих стран будет обеспечено более 40% общемирового прироста переходящих запасов пшеницы в нынешнем сезоне. Традиционно в начале сезона именно Россия задает тренд мировым ценам на пшеницу, так что щедрый урожай пшеницы в России станет важным залогом формирования нисходящего ценового тренда на мировом рынке зерновой в ближней перспективе. Объемы мировой торговли пшеницей, по прогнозам экспертов USDA, в текущем сезоне заметно не изменятся в сравнении с результатами предшествовавшего сезона, так как объемы экспорта зерновой из Европейского Союза несколько снизятся, в противоположность их росту из России, а также из США.

    Можно предположить, что падение мировых цен на пшеницы и формирование обширных ее мировых переходящих запасов сделают данную культуру гораздо менее привлекательной для аграриев в грядущем маркетинговом году.

    Прогнозный экспорт пшеницы из государств Европейского Союз был снижен в сравнении с предшествовавшим прогнозом на 3 млн. т до 25 млн. т ввиду существенного падения среднего качества европейской зерновой, снизившего ее конкурентную силу на мировых товарных рынках. На 0,5 млн. т до 2 млн. т был также снижен прогнозный экспорт пшеницы из Индии, так как в сегменте низкокачественной пшеницы на мировом рынке теперь наблюдается достаточно высокая конкуренция. Прогнозный экспорт пшеницы из России был увеличен на 3 млн. т до 25,5 млн. т в связи с хорошей погодой в ведущих регионах интенсивного возделывания зерновой. Прогноз экспорта пшеницы из США был увеличен на 0,5 млн. т за счет хороших перспектив национального урожая в стране.

    Объемы экспорта соевого шрота из США в 2014/15 маркетинговом году, как ожидают эксперты, достигнут рекордных значений, что обусловлено, прежде всего, стойко растущим мировым спросом на питательный продукт, а также снижением мировых цен на него. Последнему будет способствовать исторически рекордный мировой урожай соевых бобов в 2014 году, оказывающий значительное давление на их цены. При этом большая часть роста мирового спроса на соевый шрот будет покрыта именно ростом предложения его в США, так как большинство прочих ведущих стран не способны за короткое время нарастить его в достаточной степени.

    Прогноз мирового урожая соевых бобов в 2014/15 маркетинговом году в августовском отчете был несколько снижен экспертами USDA, причиной чему стало, главным образом, снижение прогнозного урожая масличной в Индии, превзошедшее даже рост такового в США. При этом прогнозные объемы мировой торговли соей заметно увеличились за счет роста прогнозного импортного спроса на нее со стороны таких государств как Индонезия, Мексика, Турция и Народная Республика Бангладеш.

    Прогноз объемов мировой торговли соевым шротом был несколько снижен, в то время как соевым маслом – напротив, увеличен. В частности, прогноз экспорта соевого шрота из Аргентины, являющейся крупнейшим в мире экспортером питательного продукта, был снижен на 300 тыс. т до 29,5 млн. т, а из Бразилии – снижен на 200 тыс. т до 13,8 млн. т. При этом на 300 тыс. т до 1,5 млн. т был увеличен прогноз экспорта соевого шрота из Китайской Народной Республики. Что касается прогнозного экспорта соевых бобов, то для США таковой был увеличен на 545 тыс. т до 44,6 млн. т, а из Бразилии – увеличен на 550 тыс. т до 46,3 млн. т.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.