• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание зерновых и технических культур
    Опубликовано: 2014-08-14 21:35:40

    Выращивание зерновых и технических культур. Из зерновых культур на болотах хорошо произрастают овес, озимая и яровая рожь, горох, вика, а также ячмень при условии непременного внесения медных удобрений. На торфяниках зерновые культуры сильно кустятся, а потому нормы высева уменьшаются на 25 — 35%. Зерновые высеваются в те же сроки, что и на обыкновенных почвах, или немного позднее. Пойменные болота, затапливаемые надолго, непригодны для посева ранних зерновых и озимых. Озимые культуры выдерживают лишь кратковременное (три-четыре дня) затопление.

    Для корпеплодов нужна почва с разложившимся торфом. Корнеплоды с короткими корнями, а также частично располагающиеся над поверхностью почвы (например, эккендорфская свекла), на торфяниках приносят более обильные урожаи. Семена корнеплодов высеваются дисковыми сеялками с каточками по бокам дисков (ребордами), которые обеспечивают определенную глубину заделки. Для большинства корнеплодов междурядья равны 44,5 см, а в рядах отдельные растения оставляют реже, чем на минеральных почвах.

    Картофель высаживают при температуре почвы в верхнем слое 8—10°, преимущественно яровизованными клубнями на глубину 5—7 см, с междурядьями 70 см и на расстоянии 35—40 см в рядах. На торфяштках картофель окучивают два раза: за 10—12 дней до цветения и во время основного цветения. Из ракоустойчивых сортов наиболее урожайные Карнеа, Гренцмарк, Парнасия, Октябренок, Остботе и Берлихинген.

    Для овощных культур, особенно с мелкими семенами, нужна почва с хорошо разложившимся торфом. Большинство овощных растений (морковь, лук, пастернак и др.) высеваются рано. Поздняя капуста высаживается в июне. Морковь столовая высевается по уменьшенной норме (3 кг на 1 га) при междурядьях 44,5 см без последующей прорывки во время роста.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.