• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обработка торфяных почв
    Опубликовано: 2014-08-14 20:31:07

    Торфяные почвы следует пахать на глубину около 35 см, что способствует удалению лишней воды из почвы и усилению притока воздуха. Подъем целины на болотах производится специальными плугами: болотно-кустарниковыми 11КБ-56, болотным КПФ-120 и др. При хорошо разложившемся торфе пахоту можно производить обыкновенными культурными плугами с предплужниками. Во избежание выноса на поверхность вредных для растений соединений необходимо производить вспашку с применением почвоуглубителя. При этом нужно пахать с оборотом пласта на глубину около 25 см, а на остальную глубину рыхлить при помощи почвоуглубителя. Болота, заливаемые на продолжительное время паводком, пашут только весной. Для вспашки, а также для обработки торфяников и ухода за с.-х. растениями используются гусеничные тракторы.

    Для разработки пласта применяют тракторные бороны ТБ-41. Под ранние с.-х. культуры (кок-сагыз, морковь, травы и др.) на незаливных болотах почва окончательно подготовляется осенью, сразу же после вспашки, а для других растений — весной. Сначала производят дискование вдоль, а затем поперек пласта до полного разрыхления почвы. На почвах с пепереиревшим торфом после дискования пропускают еще борону ГАНКМО, а на хорошо разложившихся торфах можно ограничиться применением бороны зигзаг.

    Прикатывание — обязательное агротехническое мероприятие на торфяных почвах. Оно улучшает приток воды из низших слоев грунта, выравнивает поверхность почвы болота и предупреждает проникновение холодного воздуха в почву при заморозках. Посевы мелкими семенами (трав, кок-сагыза и др.) и зерновых растений прикатывают более тяжелыми болотными катками. Картофель и коноплю прикатывают катками среднего веса. Для капусты прикатку делают до посадки, а для трав и кок-сагыза лучше проводить ее до и поело посева.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.