• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный Донбасс: как работают сельхозкомпании в зоне АТО
    Опубликовано: 2014-08-13 12:05:57

    Пока большинство украинских аграриев жалуются на проблемы с привлечением кредитов или планы правительства сократить льготы для АПК, их коллег с Донбасса волнуют более драматичные вещи. 

    "Основная проблема – люди не могут приступить к работам, так как есть заминированные поля, есть поля с блокпостами, и нужно брать разрешение у военных", – перечисляет Сергей Димиджиев, глава ассоциации фермеров и землепользователей Донецкой области.

    На данный момент в каждом из районов области есть заминированные поля – большинство из них вдоль автомобильных дорог. Урожай на таких полях перезревает и осыпается. Среди проблем второго порядка: дефицит ресурсов, прежде всего топлива – поставщики просто не везут его, а те, кто рискует выехать, зачастую не довозят до точки назначения.

    "Грабят", – поясняет Демерджиев. Проблемой стало и получение уборочной техники, так как те компании, которые оказывали услуги по уборке, в этом году на Донбасс предпочли не выдвигаться. Есть трудности со сбытом и логистикой зерна – многие перевозчики отказались ехать в горячие точки. Кроме того, под мобилизацию попадает рабочий персонал, задействованный в уборочной кампании – механизаторы и комбайнеры.

    Сергей Димиджиев указывает на серьезное отставание в графике работ по сравнению с прошлым годом. "Причин две. Первая – военные действия, вторая – погодные условия. В прошлом году мы начали на десять дней раньше, плюс было сухое лето, убирали, не останавливаясь", – вспоминает он.

    Аграриев Донецкой области условно можно разделились на три группы, поясняет эксперт: "Те, у которых провалилась весна – это Краматорск, Славянск, Артемовск. Те, у которых провалилось лето – Шахтерск, Торез, Снежное. Те, которых в принципе не коснулись военные события – это южные и западные районы".

    Аграрный Донбасс: как работают сельхозкомпании в зоне АТО

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.