• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие остеомаляции и рахит молодняка
    Опубликовано: 2014-08-10 22:33:53

    Летом надо держать больных животных на пастбище, давать им зеленые корма. Увеличивают нормы минеральной подкормки: костяной муки дают коровам 80—100 г на голову в день, мелким животным 15—30 г; древесного угля коровам 30—40 г, свиньям — вволю. Полезно давать рыбий жир — коровам по 100 г два раза в день, мелким животным — по столовой ложке три раза в день. Необходима ежедневная прогулка животных на свежем воздухе, на солнце. Если в скелете произойдут существенные изменения, —лечение малоэффективно.

    Чтобы предупредить развитие остеомаляции, необходимо обеспечить надлежащее кормление, уход и содержание животных, они должны ежедневно получать достаточное количество питательных веществ, особенно минеральных солей и витаминов.

    Рахит. Рахитом болеет молодняк всех видов с.-х. животных, но преимущественно поросята, козлята и телята. Заболевание возникает вследствие нарушения фосфорнокальциевого обмена и отсутствия в организме витамина Д. Содействует заболеванию продолжительное стойловое содержание беременных животных и молодняка без достаточного облучения солнечным светом и продолжительное кормление бедными фосфорными и кальциевыми солями кормами (картофель, кислое болотное сено, ячменная дерть, брага и т. п.). Заболевание развивается постепенно и становится заметным после отъема поросят или окончания молочной выпойки телят и козлят. Иногда признаки заболевания бывают выражены уже у новорожденных в первые дни после рождения. Первые признаки болезни не всегда характерны для рахита: плохой аппетит, расстройство пищеварения, понос, большой раздутый живот. Со временем утолщаются суставы, ноги искривляются, спина горбится или прогибается, скелет становится уродливым. Больные слабеют, большей частью лежат, им трудно и больно подниматься на ноги, они ходят прихрамывая или как спутанные. Поросята передвигаются на согнутых в запястьях передних конечностях и кричат от боли. Иногда наступает паралич зада, и тогда больные совершенно неспособны держаться на ногах. В отдельных случаях у больных появляются судороги (тетания).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.