• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свиноводы не справляются со спросом
    Опубликовано: 2014-08-08 20:30:00

    В январе-июле нынешнего года произошел резкий скачок розничных цен на мясо, особенно на свинину, сообщается на пишет agroinfo.com. Такое стремительное удорожание произошло впервые за последние 10 лет.

    Россия существенно сократила импорт мяса, а отечественные свиноводы пока не готовы компенсировать возникший на рынке дефицит.С начала года свинина в РФ подорожала на 20%. В то же время цены на говядину и мясо птицы выросли в среднем на 10%. При этом российская сырьевая база по мясу увеличилась всего лишь на 6%, тогда как импортные поставки сократились на 40%.

    Больше всего мясо прибавило в цене в Кировской, Магаданской, Свердловской, Владимирской областях, Алтайском крае и Республике Хакассия.

    По мнению экспертов, трудности на мясном рынке связаны:

    - с ростом мировых цен на мясо в сочетании с ограничениями поставок европейской свинины из-за вспышек африканской чумы свиней;

    - с распространением АЧС на территории России: вирус наступает с юга на север и мешает российским компаниям наращивать производство свинины для восполнения «евросоюзовской» ниши;

    - с продолжающимся ростом цен на корма, в том числе импортные;

    - с растущей задолженностью по выплате производителями кредитных процентов и самих кредитов, выданных в 2010 — 2011 гг.

    Долг этот связан не только с вышеперечисленными факторами, но и с низкими закупочными ценами на российскую говядину и особенно свинину. И хоть с начала года цены несколько восстановились, они едва покрывают 60% среднего уровня себестоимости в свиноводстве в России в начале второго полугодия 2014 года.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.