• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трейдеры обеспокоены сбором грядущего урожая подсолнечника в проблемных регионах Украины
    Опубликовано: 2014-08-08 15:15:43

    «Некоторые операторы рынка обеспокоены ситуацией сложившейся со сбором грядущего урожая подсолнечника в проблемных регионах Украины – Донецкой и Луганской областях. Большая часть посевов масличной находится вне зоны конфликта, однако потери урожая, хоть и небольшие, скорее всего, будут неизбежны», - сообщил эксперт отдела АПК ГП «Держзовнишинформ» Евгений Томашевский.

    Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в 2014 году посевная площадь под подсолнечник в Донецкой и Луганской областях (по состоянию на 1 июня 2014 года) составляла 444 тыс. га и 355 тыс. га соответственно. В процентном соотношении данные показатели составляют 8,8% и 7,1% от общей посевной площади подсолнечника в Украине.

    «Некоторые операторы рынка обеспокоены ситуацией сложившейся со сбором грядущего урожая подсолнечника в проблемных регионах Украины – Донецкой и Луганской областях. Большая часть посевов масличной находится вне зоны конфликта, однако потери урожая, хоть и небольшие, скорее всего, будут неизбежны.

    Дополнительной «головной болью» для сельскохозяйственных предприятий данного региона являются проблемы с логистикой. Ведь большинство аграриев будут вывозить собранный урожай в безопасные регионы – Харьковскую, Днепропетровскую области, что также понесет дополнительные затраты. Стоит также отметить, перспективы возобновления работы и функционирование маслоэкстракционных заводов в проблемных регионах также пока что остаются под вопросом», - делится мнением эксперт.

    «Украинский рынок семян подсолнечника характеризовался низкими темпами торговой активности. Некоторые маслоэкстракционные заводы приостановили переработку для проведения профилактических работ. Количество предложений на рынке по-прежнему невысокое.

    На текущий момент закупочные цены на подсолнечник колеблются в диапазоне 4400-4600 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT- завод для сельхозпроизводителей составляют 4600-4800 грн/т, для посредников – 4000-4150 грн/т.

    Экспортные цены на украинский подсолнечник нового урожая на корабельные партии упали и составляют 370-380 долл. США/т (FOB) при поставках в сентябре-октябре 2014 года», - прокомментировал ситуацию Евгений Томашевский.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.