• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение тарифов Укрзализныци приведет к уменьшению закупочных цен на зерно
    Опубликовано: 2014-08-06 15:56:37

    В конце июля 2014г. Укрзализныця решила пересмотреть цены на перевозки грузов в сторону их увеличения. По словам экспертов, в условиях девальвации национальной валюты и снижения цен такое решение станет тяжелым ударом для аграриев, ведь повлечет дополнительные затраты на перевозку зерна. Кроме того, по расчетам УКАБ, такое нововведение приведет к уменьшению закупочных цен на зерно у сельхозпроизводителей минимум на 5%.

    Мининфраструктуры своим приказом от 11.07.2014р. №306, который вступил в силу 23.07.2014р., внесло изменения в коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги. В соответствии с приказом, плата за перевозку зерна в пределах Украины выросла на 39,9% и на 12,5% для его перевозки на экспорт.

    Сейчас украинские аграрии находятся в довольно сложном положении. Девальвация гривны обусловила удорожание производственных ресурсов на 40-50%, соответственно увеличилась себестоимость сельхозпродукции, что влияет на глобальное положение украинской продукции на международном рынке и снижает ее конкурентоспособность.

    «Повышение тарифов на перевозки в данном случае найдет отражение на закупочных ценах, по которым зерно закупается непосредственно у производителя. Уменьшение цен от нововведения Укрзализныци составит не менее 5% от сформированных на данный момент цен. Сейчас у производителей каждый процент рентабельности на счету, поскольку за последний год она существенно уменьшилась», - отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

    В связи с этим ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась с письмами к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, Министру инфраструктуры Украины Максиму Бурбаку и руководству Укрзализныци с просьбой содействовать возвращению тарифов Укрзализныци на перевозку зерна, которые действовали до 23 июля 2014г., до завершения маркетингового года (1 июля 2015г.) с целью предотвращения нанесения значительного ущерба сельскохозяйственным производителям.

    К слову, в 2013 году рентабельность производства пшеницы сельскохозяйственными предприятиями Украины составила 2,4%, ржи - -15,3%, ячменя - 0,6% и кукурузы - 1,5%. В таких условиях нельзя допустить дополнительного увеличения расходов, ведь вопрос обеспечения населения продовольствием по доступным ценам особенно актуален во времена затруднительной экономической ситуации.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.