• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство сухого обезжиренного молока в Украине выросло на 52% до 27 тыс. т
    Опубликовано: 2014-08-06 11:02:55

    В первом полугодии 2014 г. в Украине было произведено более 27 тыс. т сухого обезжиренного молока, что на 52% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные Госстата, говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    "В результате сложных торговых отношений с Россией в последние годы наблюдалась определенная переориентация производства молочной продукции: сокращение производства сыров и рост производства другой молочной продукции. В этом году отношения с Россией осложнились, и уже в начале апреля Россия запретила экспорт сыров для ряда украинских предприятий. Вследствие этого процесс переориентации производства молочной продукции значительно ускорил свои темпы", - говорится в сообщении УКАБ.

    По результатам первых 6 месяцев производство жирных сыров сократилось на 18,5% по сравнению с первым полугодием 2013 г. и составило 66 тыс. т. Зато возросло производство другой молочной продукции, в первую очередь, масла и сухого обезжиренного молока. Производство масла в первом полугодии повысилось на 34% - до 55,8 тыс. т.

    Вместе с производством этих молочных продуктов вырос и их экспорт. Основными экспортными рынками сбыта для сухого молока были Казахстан, Россия, Бангладеш, Нигерия, Египет и другие.

    Напомним, что с 28 июля Россия полностью запретила экспорт украинской молочной продукции на свой рынок.

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.