• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине производство сухого обезжиренного молока выросло на 52%
    Опубликовано: 2014-08-05 15:30:00

    По данным Госстата, в первом полугодии 2014 года в Украине было произведено более 27 тыс. т сухого обезжиренного молока, что на 52% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Об этом AgroNews сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    В результате сложных торговых отношений с Россией в последние годы наблюдалась определенная переориентация производства молочной продукции: сокращение производства сыров и рост производства другой молочной продукции. В этом году отношения с Россией осложнились и уже в начале апреля Россия запретила экспорт сыров для ряда украинских предприятий. Вследствие этого процесс переориентации производства молочной продукции значительно ускорил свои темпы. По результатам первых шести месяцев производство жирных сыров сократилось на 18,5% по сравнению с первым полугодием 2013 года и составило 66 тыс. Тонн. Зато возросло производство другой молочной продукции, в первую очередь, масла и сухого обезжиренного молока. Производство масла в первом полугодии повысилось на 34% - до 55,8 тыс. Т. Вместе с производством этих молочных продуктов вырос и их экспорт. Основными экспортными рынками сбыта для сухого молока были Казахстан, Россия, Бангладеш, Нигерия, Египет и другие.

    «Как известно, с 28 июля Россия полностью запретила экспорт украинской молочной продукции на свой ​​рынок. Таким образом, дальше будет продолжаться переориентация производства молочной продукции и диверсификация рынков сбыта. Дополнительным шансом для отрасли является выход на европейский рынок. Для этого Украина должна успешно пройти инспектирование со стороны специалистов Европейской комиссии SANCO, которое запланировано на конец сентября-начало октября 2014 года. Производители ожидают подписания Президентом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов», принятого 22 июля 2014 г., что является предпосылкой успешного прохождения проверки», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.