• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жаркая погода подняла цены на рынке соевых бобов
    Опубликовано: 2014-08-09 15:05:52

    На минувшей неделе цены на мировом рынке соевых бобов несколько возросли, частично восстановив утраченные позиции неделями ранее. Поддержку рынку оказывала жаркая погода, которая установилась на территории Среднего Запада США в конце июля текущего года. Это, в свою очередь, привело к небольшому ухудшению состояния посевов этой масличной в вышеуказанном регионе.

    По состоянию на 28 июля порядка 71% посевов соевых бобов в стране находились в состоянии «хорошо-отлично», что на 2% меньше, чем неделей ранее, однако это на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Однако, к концу отчетного периода котировки этой масличной снова начали снижаться. По оценкам аграриев, значительного вреда жаркая погода оказать не сможет. Как прогнозируют метеорологи, в І половине августа в основных регионах производства сои в США температура воздуха снизится, а количество осадков возрастет, что будет способствовать успешному развитию посевов соевых бобов.

    Другими факторами поддержки на прошлой неделе были следующие новости и события:
    - спрос на соевые бобы на мировом рынке несколько восстановился после того, как цены на эту масличную просели в средине июля. Наибольшую активность к данному товару проявлял Китай. По данным Министерства сельского хозяйства (МСХ) США, 21 июля частные экспортеры из США сообщили о продаже порядка 486 тыс. тонн соевых бобов в Китай при поставках в 2014/2015 МГ;
    - по данным Таможенных служб Китая, импорт соевых бобов в І половине 2014 года составил 34,21 млн тонн, что на 24,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    - по данным экспортной инспекции МСХ США, в период с 1 сентября 2013 года по 24 июля 2014 года проинспектировано 43 млн тонн соевых бобов, что почти на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го.
    В целом, мировой рынок соевых бобов находится под давлением большого количества «медвежьих» факторов, в частности ожидания о значительном росте мирового предложения масличных. По данным аналитической компании Oil World, мировое производство масличных в 2014/2015 МГ достигнет 505 млн тонн против 488,4 млн тонн собранных в 2013/2014 МГ. Конечные запасы в грядущем сезоне вырастут с 85,9 млн тонн до 102 млн тонн.

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.