• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз урожая зерновых в Украине в 2014/15 МГ повышен 59,1 млн. т
    Опубликовано: 2014-08-05 17:07:05

    Компания "ПроАгро" публикует очередной, июльский прогноз производства и балансы рынков зерновых культур в Украине в 2014/15 МГ.

    Площадь сева зерновых культур в Украине под урожай 2014 г. составит 15 042 тыс. га (здесь и далее – без учета АР Крым), что на 44 тыс. га больше нашего предыдущего прогноза. Корректировка произведена ввиду увеличения оценки посевных площадей пшеницы и ячменя по выходу из зимы и снижения оценки посевной площади кукурузы ввиду того, что не все запланированные площади аграрии смогли засеять. По малым зерновым посевные площади приближены к данным Государственной службы статистики.

    Вместе с тем наш текущий прогноз посевной площади зерновых на 1 081 тыс. га или на 6,7% меньше, чем площадь сева под урожай прошлого года. Снижение посевных площадей в сравнении с прошлым сезоном прогнозируется по всем культурам, за исключением кукурузы и просо, однако наиболее значительно по рису – на 66%, сорго – на 39,6% и ржи – на 34,9%.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, на 31 июля т. г. в Украине было обмолочено 7 939 тыс. га ранних зерновых, что составляет 54,2% от прогнозируемой нами уборочной площади всех зерновых, включая поздние культуры, 14 647 тыс. га.

    Ввиду того, что прогнозная площадь сева зерновых меньше прошлогодней, ожидаемый валовой сбор оценивается нами также на 0,8% меньше нашей оценки урожая 2013/14 МГ – на уровне 59 103 тыс. т в весе после доработки.

    Вместе с тем, июльская оценка будущего урожая увеличена нами на 2,1 млн. т Увеличение прогноза урожая коснулось пшеницы, ячменя, кукурузы, гороха ввиду большей урожайности культур, чем ожидалось ранее, по причине благоприятных погодных условий для их вегетации. Вместе с тем, в текущем прогнозе нами снижена оценка валового сбора ржи, гречихи и сорго, что вызвано сокращением посевных площадей под этими культурами (по данным Госслужбы статистики).

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.